19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ развернули 600-килограммовый флаг России (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
К концу дня выборов на площади Советов состоялся митинг-концерт «Россия. Севастополь. Крым». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж

В день выборов президента России, 18 марта, на площади Советов в Улан-Удэ был организован митинг-концерт «Россия. Севастополь. Крым». На нём собрались более трёх тысяч жителей и гостей Улан-Удэ.

Перед выступлением официальных лиц здесь прошёл необычный флешмоб – множество молодых людей, волонтёров, с полотнами цветов российского флага выбежали на площадь. Как поведали в пресс-службе правительства региона, в истории Бурятии это самый большой флаг: его вес составил почти 600 кг, а размер 20 х 50 метров. Массовую акцию снимали камеры республиканских телеканалов и дрон.


 

Затем перед горожанами и гостями столицы Бурятии выступил Алексей Цыденов, глава республики. Он поздравил всех присутствующих с праздником, отметив, что «сегодня – великий день».

- Сегодня – выборы президента РФ, и сегодня мы отмечаем день воссоединения России и Крыма. Жители Крыма в 2014 году проголосовали за объединение с Россией, и с этого дня наша большая страна стала ещё больше. И мы поздравляем всех жителей Крыма с тем, что наша общая семья стала ещё больше. Поздравляем жителей России с тем, что мы – вместе. Хочу поздравить от нас с вами, от Республики Бурятия, всех жителей России и жителей Крыма с этим праздником, с этим великим днём, - сказал глава Бурятии.

Главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин в свою очередь поблагодарил всех за высокую активность на выборах. И он поздравил жителей региона с четвёртой годовщиной воссоединения Крыма с Россией.

- Я хочу очень коротко упомянуть здесь в этот праздничный день, что привело к тому, что Крым стал снова российским. Потому что люди, которые жили в Крыму и живут в Крыму, все время помнили, кто они; помнили свою родственную связь с Россией. Они любят свою Родину, они любят наш народ, и я призываю всех нас – давайте также будем любить свою Родину. Пусть она только прирастает своим могуществом, своей экономикой, безопасностью и всеми-всеми другими необходимыми для всех наших людей параметрами, - подытожил он.

Мэр Александр Голков напомнил, что Улан-Удэ с Крымом связывает давняя дружба – уже более 10 лет город Ялта и столица Бурятии являются побратимами. Более 6 лет действует соглашение о сотрудничестве столицы Бурятии с Симферополем.

- Конечно, это важное событие, когда 4 года назад наш президент объявил о возвращении городов, полуострова Крым, Севастополя в состав России. Сегодня в этот замечательный день прошло голосование, где вы, я уверен, приняли участие в выборе президента нашей страны. Мы голосовали за свое будущее, за будущее нашего города, потому что вы сегодня приняли участие и в выборе общественных пространств, будущей набережной Улан-Удэ, - сказал он.

А депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев вспомнил во время своей речи девяностые годы, «когда были закрыты тысячи предприятий по всей стране, когда миллионы людей были без работы и без надежды на будущее, когда по полгода не платились заработные платы и пенсии».

- Страна стояла на грани исчезновения, но 18 лет назад страна сделала свой выбор, и мы встали на путь возрождения. Что такое Россия? Это миллионы наших сограждан, это наши предки, которые создавали эту страну, которые отдавали последнее для её развития, а если было надо – защищали её с оружием в руках. Миллионы людей погибли ради того, чтобы страна развивалась - для её будущего, - заявил Николай Будуев.

По его словам, также в 90-е многие в стране задумывались, «неужели всё это зря – все эти жертвы, труд, старания, великие открытия, прорывы в космос, победа в войне».

- 4 года назад возвращение Крыма в Россию стало символом того, что Россия снова стала страной великой, страной, которая сама выбирает свой путь, - заключил он.

Также на площади выступили перед горожанами и гостями Улан-Удэ атаман окружного казачьего общества Бурятии «Верхнеудинское» Борис Бородин и руководитель БРО «Молодой Гвардии Единой России» Замбал Санжиев.

Кроме того, на митинге прошёл концерт, где станцевали и спели ведущие творческие коллективы города «Забава», «Лэйкерс», ансамбль «Станица» и звезды бурятской оперы и эстрады - Ольга Жигмитова, Чингис Раднаев, Мэдэгма Доржиева, Анатолий Арсаланов, Валико Гаспарян, Ольга Сурмилова.

Мероприятие завершилось фейерверком.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^