28 марта

Популярное

Новую схему водоотведения представят на Байкальском водном форуме

Общество, 
Второй Байкальский международный экологический водный форум состоится в Иркутске в сентябре

На мероприятии планируется представить новую схему по водоотведению для Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Участники обсудят, как реализуется проект по созданию Байкальского геопарка ЮНЕСКО. Дальнейшее развитие получит программа «ЭКО-Поколение», а также деятельность Ассоциации содружества озерных регионов по экологической безопасности, инновационным технологиям, науке, искусству и образования, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Губернатор Сергей Левченко отметил, что первый Байкальский водный форум стал эффективной площадкой.

– Участники форума обсудили многие важные темы и выработали совместные решения, реализация которых уже началась. Так, например, идет разработка техзадания по реализации комплексного подхода к очистке сточных вод на Байкальской природной территории, скоро будет организована экспертиза проекта. Есть интересные предложения по управлению отходами для рекультивации мусорных полигонов. Все это будет способствовать сохранению уникальной экосистемы озера. Первый Байкальский экологический водный форум полностью оправдал наши ожидания и внес весомый вклад в решение экологических задач, связанных с сохранением озера Байкал. Второй форум должен стать не менее результативным, – подчеркнул Сергей Левченко.

Одна из задач второго форума – привлечение внимания общественности, официальных и бизнес кругов к тесной взаимозависимости экологического качества водной среды и здоровья человека. Будет предложена модель развития Байкальского региона «Вода – Здоровье – Качество жизни». В рамках мероприятия состоится международный конкурс по теме «Байкал – источник жизни» с привлечением молодых ученых, а также конкурс образовательным и просветительских программ в рамках проекта «ЭКО-Поколение». У победителей будет возможность представить свои разработки на бесплатной основе. Также пройдет подведение итогов и награждение лауреатов конкурса на присуждение «Национальной Экологической премии» за 2018 год.

В программе Форума планируются пленарные заседания и работа тематических секций. Среди культурных мероприятий – фотовыставка и демонстрация видеофильмов о Байкале, а также концерт в рамках Всемирного парамузыкального фестиваля. Как и на I БМЭВФ, состоится благотворительный баскетбольный матч. Предварит форум международная конференция «Пресноводные экосистемы – актуальные проблемы» на базе Лимнологического института СО РАН.

Первый Форум собрал более 800 участников из 20 стран мира и более 20 регионов России. В 2018 году предполагается значительно расширить географию участников. На мероприятие приглашаются представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, верхней и нижней палат Федерального Собрания, экологической общественной палаты, международных экологических и медицинских организаций, действующих на базе ЮНЕСКО, ЮНЕП, Всемирной организации здравоохранения, МКИД, IWRA, WHO, HABITAT и других международных организаций. Также среди участников будут ученые, эксперты, общественники, представители проектных организаций, международных природоохранных организаций, руководители российских и зарубежных бизнес-структур.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^