23 апреля

Популярное

В Бурятии открылся фельдшерско-акушерский пункт за 5 миллионов

В Бурятии открылся фельдшерско-акушерский пункт за 5 миллионов
Общество,  Фото:минздрав РБ
Медицинская помощь стала доступнее для жителей села Сахули в Курумканском районе Бурятии

Долгожданное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Сахули состоялось в праздничные выходные. Пункт построен по госпрограмме «Развитие здравоохранения в 2017 году». Всего затрачено порядка 5 миллионов рублей, сообщает пресс-служба минздрава Бурятии.

– ФАП соответствует стандартам, в полном объёме оснащён медицинским оборудованием благодаря софинансированию из бюджета республики, – пояснил министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев.

Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта позволит оказывать доступную и качественную медицинскую помощь сельскому населению, улучшить условия пребывания пациентов на амбулаторном этапе, снизить заболеваемость и смертность детей и взрослых жителей района.

– Мы ориентируемся на усиление медицинской помощи и материально-технической базы сельских медучреждений. Этот новый ФАП, как и те, что мы открываем в этом году в других районах, построен по типовому проекту, и есть потенциальные возможности улучшить медицинскую помощь и в других сёлах республики, – отметил министр.

Для обслуживания населения села Сахули численностью чуть более 400 человек в ФАПе будут работать кабинет приёма пациентов, процедурный, прививочный, смотровой и детский кабинеты. Сегодня приём ведут патронажная медицинская сестра и акушерка, ожидается приезд фельдшера по программе «Земский фельдшер». Регулярно по графику в пункт будет выезжать мобильная бригада узких специалистов из районного центра для осмотра детей до года, маломобильных граждан и беременных.

– В течение 4 лет медицинскую помощь оказывали на дому, так как старое здание фельдшерско-акушерского пункта сгорело. Наши жители обращались в центральную районную больницу в Курумкане, приезжали мобильные бригады врачей, проводили вакцинацию на дому. Сейчас же, с открытием нового пункта медицинская помощь для сельчан станет намного доступнее. И мы, медицинские работники, с удовольствием идём на работу в новое, просторное и оснащённое здание, – поделилась заведующая Сахулинским ФАПом Елена Макарова.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^