19 апреля

18 апреля

Популярное

Ветер 25 м/с и обмороженные спортсмены: Участников Байкальского ледового марафона эвакуировали

Ветер 25 м/с и обмороженные спортсмены: Участников Байкальского ледового марафона эвакуировали
Общество, 
Впервые за 14-летнюю историю Байкальского ледового марафона спортсменам пришлось эвакуироваться во время забега - была реальная угроза их жизням

На прошлой неделе на льду озера состоялся XIV Байкальский ледовый марафон (БЛМ) «За сохранение чистых вод». Мероприятие традиционно прошло в рамках «Зимниады-2018». На марафон приехали 130 спортсменов из 22 стран. Атлеты должны были бежать по трассе с западного берега озера Байкала на восточный - от иркутской Листвянки до посёлка Танхой в Кабанском районе Бурятии. Дистанция составляла 21 и 42 км.

- К участию в соревнованиях допускаются физически здоровые мужчины и женщины. На старт Байкальского ледового марафона в 2018 году выйдут учёные и инженеры, учителя и рабочие, журналисты и знаменитости. Будет много людей, которые уже много раз принимали участие в этом мероприятии и уже очень полюбили Байкал. Впервые побежит известная американка-ученый и ультрамарафонец, которая вдохновилась идеей мероприятия и уже начала кампанию в США «За сохранение чистых вод Гудзона, – рассказал ранее директор Байкальского ледового марафона Алексей Никифоров.

Однако впервые за 14-летнюю историю Байкальского ледового марафона на трассу налетел ветер «верховик». Он продувал территорию насквозь, и только через 5-6 км уходил вправо, параллельно долине реки Ангары, сообщили организаторы марафона - ООО «Абсолютная Сибирь».

- Это был самый настоящий Байкальский штормовой ветер, и если не прочный лед замёрзшего Байкала, то вода крутыми волнами до 5 метров высотой сносила бы все на своем пути.. На некоторых участках БЛМ верховик обретал на льду мощь бурана. И до того переметенная трасса, подготовленная бобкэтом, местами была уже полностью заметена; видимость существенно понизилась, - говорится в сообщении «Абсолютной Сибири».

Менее чем через час после старта Байкальского ледового марафона уже было двое обмороженных. Одного атлета из Китая и вовсе пришлось после оказания медицинской помощи везти в клинику в Иркутск.

- Когда сразу после полудня порывы ветра стали достигать 25 метров, было принято однозначное решение об остановке забега и эвакуации всех бегунов с трассы. Впервые за 14-летнюю историю Байкальского ледового марафона. Началась эвакуация, которая в погодных условиях нынешнего старта оказалась весьма трудоёмким и не предсказуемым делом: «Хивусы» шли медленно, их сдувало с трассы, транспорт ломался.. И, главное, что при такой погоде легко скрываются под вьюжным снегом свежие трещины во льду, в которые было легко угодить кому и чему угодно, - сообщают организаторы.

Впервые в день проведения марафона был задействован снегоочистительный транспорт, который затем также пришлось вызволять из снежного плена.

- Решение остановиться из-за тяжелейших погодных условий сами приняли атлеты, очень опытные бегуны, неоднократно участвовавшие и побеждавшие в БЛМ. Например, молодая, но очень опытная бегунья из Иркутска Дарья Манзий (неоднократный победитель БЛМ, а также победитель в 2017 году ультрамарофона в Монголии и серебряный призер в непальском ультразабеге). Известный ультрамарафонец из Испании Хосе Антонио Сото Кондо, внушительно лидировавший до приостановки забега, сам решил эвакуироваться в «Хивус». Хотя до финиша на 42 км ему оставалось 3 км… - сообщают организаторы.

В итоге победителя решили не определять вовсе. В итоговом протоколе указали лишь время марафонцев-лидеров на дистанции 21 км. Лидером значится как раз испанец Хосе Антонио Сото Кондо.

На льду в купальниках

Отметим, показательный забег в купальниках (дистанция 500 метров) в рамках Байкальского ледового марафона состоялся. Участники в купальных костюмах бежали и на коньках, и преодолевали дистанцию обычным способом.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
^