25 апреля

24 апреля

Популярное

«Заповедный» спецзназовец из Бурятии вошла в ТОП-5 прекрасных хранительниц природы

«Заповедный» спецзназовец из Бурятии вошла в ТОП-5 прекрасных хранительниц природы
Общество,  Фото:instagram.com/stefanystaf
Накануне женского дня минприроды России отобрал пятёрку самых прекрасных и заботливых хранительниц дикой природы. В их число вошла представительница Бурятии - Стефания Сошенко

Двадцатилетняя Стефания Сошенко — первая девушка в стране, которую приняли в состав оперативного отряда по борьбе с браконьерством. «Заповедное Подлеморье» (объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка) решило провести необычный эксперимент — создать отряд государственных инспекторов по охране природы, состоящий из приезжих людей. Это была вынужденная мера: среди местного населения очень развито своячничество — «брат за брата», «сват за свата». Во многом это помогает людям выживать в суровых условиях Сибири, но охране природы только мешает.

- Узнав от знакомых о том, что командир отряда Артур Мурзаханов набирает молодых людей в свою оперативную группу, Стефания решила все бросить и уехать на Байкал. Желающих примерить на себя роль государственного инспектора на берегах самого знаменитого озера страны оказалось немало, однако спартанские условия проживания – сибирские морозы, далекий кордон, окруженный тайгой, отсутствие водопровода и центрального отопления, уже в первый месяц отсеяли большинство смельчаков. Но Стефании такой уклад жизни оказался не в тягость, – рассказали в минприроды.

Командир отряда Мурзаханов долго присматривался перед тем, как взять Стефанию в отряд, основу которого составляют мужчины, ранее служившие в разведке, десанте и других силовых структурах. Однако своей жизненной стойкостью, умением работать в команде и стремлением защищать природу Стефания доказала, что достойна встать в один ряд с участниками «заповедного спецназа» – такое название отряду дали местные жители за эффективную борьбу с браконьерством.

Впрочем, пускать в ход навыки спецназовца ей приходится не часто, поскольку присматривать нужно в основном за туристами, которые не соблюдают правила посещения «Заповедного Подлеморья» просто по незнанию – например, мусорят или устраивают стоянки в неположенных местах. Таких «заповедный спецназ» просвещает: показывает фотографии и обучающее видео, устраивая лекции прямо на пляжах Байкала. А если дело все-таки доходит до составления протокола о нарушении, то, по словам Стефании, никто из туристов ей никогда не хамит и не грубит. Наоборот, чаще говорят: «Спасибо, теперь мы понимаем, что были неправы».

- Свое место работы – «Заповедное Подлеморье» — я очень люблю. Оно отличается от остальных особо охраняемых природных территорий Байкала тем, что находится на полуострове Святой нос, за счет чего обладает особым микроклиматом. Туристы часто встречают на полуострове животных – лис, соболей, иногда даже крайне осторожных выдр. Мы этим очень гордимся – значит, хорошо работаем, охраняя уникальную флору и фауну озера, – рассказала Сошенко.

В настоящее время параллельно со своей работой, Стефания получает высшее образование по специальности «эколог» и мечтает о том, чтобы заповедные места нашей страны больше интересовали молодежь, а экологические туры стали модными, сообщает РИА Новости.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^