20 апреля

19 апреля

Популярное

Отец Алисы Жамбаловой мечтает о зимнем центре в Улан-Удэ

Отец Алисы Жамбаловой мечтает о зимнем центре в Улан-Удэ
Общество, 
Саян Жамбалов, отец участницы Олимпийских игр в Пхенчхане, попросил построить такой центр министра спорта Бурятии

В Улан-Удэ приехали члены экспертного совета по физической культуре и спорту при комитете Совета Федерации по социальной политике. Они сегодня обсуждали развитие зимних видов спорта. На совещании выступил тренер Саян Жамбалов, отец лыжницы Алисы Жамбаловой, участвовавшей этой зимой в Олимпиаде в Корее.

Вначале Саян Жамбалов рассказал, как тренировалась и побеждала его дочь на различных чемпионатах, как она целеустремлённо шла к Олимпийским играм. Высказался он и на тему того, что в Играх всё-таки не участвовали лидеры лыжной сборной России.

- У нас говорят, что на Олимпийские игры не поехали сильнейшие, и почему-то очень часто говорят, что поехал молодёжный состав. Да, поехал молодёжный состав, но поехали именно все те, кто действительно заслужил участие в Олимпийских играх, никто им авансом ничего не давал. Это все те ребята, которые попали в двадцатку на этапах Кубка мира, и они были приглашены Международным олимпийским комитетом, - отметил он. 



фото - пресс-служба правительства РБ   


Затем Саян Жамбалов поведал о проблемах в лыжном спорте региона. В первую очередь он обратил внимание чиновников на невысокие зарплаты тренеров.

- Не бывает так, что созданы великолепные условия, но нет тренеров: значит, там не будет спортсменов. Только тренеры собирают вокруг себя детей, взрослых, родителей - население. Чтобы с тренера был хороший спрос, ему нужна хорошая зарплата. Работают в основном люди уже в возрасте, молодые тренеры к нам не идут, потому что зарплаты не такие высокие, - обозначил он одну из главных проблем.

Затронул отец известной бурятской лыжницы и вопрос с финансированием поездок детей по России. По его словам, юные спортсмены выезжают на состязания, первенства в основном за счёт родителей. Последним влетает в копеечку и покупка инвентаря.

- Лыжные ботинки, палки – в общем-то, дорогое удовольствие, и всё это бремя ложится на родителей. Хотелось бы, чтобы была в этом плане поддержка от глав муниципальных образований, - сообщил тренер.

Наболевшей темой является и то, что подающие надежды молодые спортсмены покидают Бурятию после окончания школы. Воспитанники бурятских тренеров поступают в различные вузы страны и начинают выступать за другие регионы.

- Хотелось бы, чтобы 1-2 бюджетных места - может быть, я сильно мечтаю - для лыжников выделялись в наших вузах, и юноши, девушки продолжали заниматься спортом в Бурятии. Например, наши ведущие лыжники – дети - заканчивая школу, уезжают за пределы республики. Один из лучших юниоров-спринтеров России Рома Самигуллин сейчас выступает за Москву, уехали ребята и выступают за Алтайский край, Новосибирскую, Кемеровскую области и т.д., - рассказал Жамбалов.

Кроме того, он напомнил, что уроженцы Бурятии в прошлые годы претендовали на участие в Олимпиаде от России.

- В 2010 наш воспитанник Андрей Гельманов был одним из кандидатов на участие в Олимпийских играх в Ванкувере. Елена Думнова тоже была кандидатом на Олимпиаде по биатлону. Это всё наши бурятские спортсмены, - добавил тренер.

На заседании он рассказал и о своей заветной мечте – появлении в Улан-Удэ современного зимнего центра. По его задумке, комплекс должен быть создан для всех желающих – профессиональных спортсменов, жителей Бурятии.

- Я мечтаю: приезжаю я со следующих Олимпийских игр в Улан-Удэ в наш зимний центр вечером. Там освещённая трасса, лыжня шириной в 9 метров; играет музыка; катаются и дети, и мастера, и ветераны. Вячеслав Анатольевич, вы создали классный центр в Гусиноозёрске, просьба – поддержать и такой же сделать у нас в Улан-Удэ, - обратился он к министру спорта Бурятии Вячеславу Дамдинцурунову. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Загрузка...
^