25 апреля

Популярное

В Москве отметили Сагаалган

Общество, 
В субботу, 24 февраля, в Большом зале Российской академии наук прошло празднование бурятского Нового года по лунному календарю – Сагаалгана. В этот день РАН стала не только местом, где москвичи смогли оценить неповторимую культуру Бурятии, но и площадкой для встречи земляков

Атмосфера празднования ощущалась сразу, уже в фойе Большого зала РАН. В нем собралось множество людей, для которых Сагаалган – один из самых главных и светлых праздников в году. Его название можно дословно перевести как «Белый месяц», его положено встречать, освободившись от негативных эмоций и простив все накопившиеся обиды. Кроме этого, считается, что именно в это время стоит начинать новые дела.

Праздничный вечер стал яркой демонстрацией того, что бурятские национальные традиции до сих пор бережно передаются из поколения в поколение. В зале можно было заметить множество взрослых и детей в традиционных костюмах, выглядевших абсолютно естественно, а бурятский язык звучал гораздо чаще, чем русский.

Перед центральным событием вечера – выступлением знаменитого театра танца и песни «Байкал», который подготовил специальную праздничную программу «Сагаалганай уулзалга», - гостям было предложено пообщаться друг с другом и принять участие в развлекательных мероприятиях. Для посетителей торжества организаторы приготовили целую серию конкурсов и выступлений, в которых с удовольствием участвовали как взрослые, так и дети.

Юным гостям празднования Сагаалгана было предложено поучаствовать в интеллектуальном состязании вместе со своими родителями. Ребята проявили немалую сообразительность и знание национальных традиций, отвечая на вопросы о предметах бурятской народной культуры и окружающих этот праздник ритуалах.

Для взрослых посетителей дизайнером Раджаной Будаевой был организован модный показ, на котором зрителям продемонстрировали, как можно удачно совместить традиционные бурятские мотивы и современную моду. Модели показали как традиционные платья с народными узорами, так и офисный и молодежный стили, в которых четко прослеживалось влияние национального костюма.

И всё же современности пришлось уступить место традициям. Организаторы объявили о начале конкурса национального костюма, где нашлось место участникам всех полов и возрастов. Девушки демонстрировали яркие голубые и бордовые дэгэлы, в то время как мужчины облачились в наряды воинов с заткнутыми за пояс ножами. Некоторые участники, впрочем, несколько отошли от обычаев, показав судьям необычные костюмы, в которых можно было заметить влияние других народов России и ближнего зарубежья.

После завершения конкурса и вручения призов победителям всех гостей пригласили на традиционный буддийский молебен, исполненный специально приглашенными для этого монахами, сообщает «Вечерняя Москва».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^