19 марта

18 марта

Популярное

Жители Бурятии разработали программы развития своих сёл

Жители Бурятии разработали программы развития своих сёл
Общество, 
В этом им помогли специалисты министерств республики, а также федеральный эксперт

В минувшие выходные успешно завершилась первая стратегическая сессия программы «Ай! Байкальская деревня» в сёлах Курбулик и Хилгана. Она была организована общественным движением «Байкальский клуб».

Организаторы и участники программы – молодые предприниматели, менеджеры, уроженцы Бурятии, работающие в Москве, считают, что основные цели и задачи сессии выполнены.

Вместе с жителями малых деревень на северо-востоке Байкала они за короткий срок выполнили цели и задачи предварительного этапа программы. Молодые люди разработали новые тиражируемые модели и технологии развития малых поселений на примере двух сёл Баргузинского района, выработали модель вовлечения жителей села в программы развития. Им удалось подготовить координаторов социальных коммуникаций из числа местных жителей.

Сессия в двух бурятских сельских поселениях прошла в продолжение окружного социального форума «Будущее», который недавно состоялся в Улан-Удэ. В рамках сессии совместно с властью и жителями, а также под руководством директора координационного направления Национального агентства социальных коммуникаций Дмитрия Горбунова началась разработка модели развития и преображения села. Здесь московский эксперт провела обучающий семинар по теме «Динамика групп. Шестиходовка». Вместе с ним семинар организовывали Дмитрий Занданов, руководитель программы «Ай! Байкальская деревня», и Елена Бадмаева, координатор программы по Бурятии.

Также на животрепещущие вопросы баргузинцев ответили и участвовали в сессии программы ведущие специалисты правительства Бурятии и районной администрации и другие. 

И жители сел Баргузинской долины – Улюна, Улюкчикана, Хилганы, Барагхана, включились в реализацию сразу двух проектов «100 уникальных сёл».

Кроме того, жители отметили, что впервые в их жизни они получили ответы на свои вопросы от специалистов министерств Бурятии.

- Благодаря программе «Ай! Байкальская деревня», мы поняли, что каждый из нас болеет душой за нашу малую Родину. Что нас всех объединяет не только территория, на которой мы родились, живём сейчас, и хотим сохранить для наших потомков. Но и одинаковое представление проблем нашего села. Было интересно услышать мнение односельчан, каждый участник задумался о своей личной миссии, о своем вкладе в развитие села. Надеюсь, что объявленные действия жителей реализуются, – поделилась впечатлениями Светлана Базарова, жительница села Хилгана.

Предложения по развитию инициативы сельчан внёс Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты республики, руководитель Ассоциации фермеров Бурятии.

Также инициаторы проекта «Ай! Байкальская деревня» внесли немало предложений во время работы тематической группы «Развитие социальных услуг на селе и в отдалённых регионах России» на федеральном окружном форуме «Будущее». Последний недавно прошёл в Улан-Удэ.

- Я довольна результатами нашей стратегической сессии, и все планы, которые мы наметили, говорят лишь о том, что это только начало, прекрасное начало светлого будущего на селе. Пилотные села – Курбулик и Хилгана – в очередной раз доказали о значимости малых поселений в экономике района, республики страны в целом. Наша стратегическая сессия «Ай! Байкальская деревня» вошла в дорожную карту окружного социального форума «Будущее». Также в рамках дорожной карты мы планируем провести осенью стратегическую сессию «Молодежное предпринимательство на селе», – рассказала Елена Бадмаева, координатор проекта по Бурятии.

Проект «Ай! Байкальская деревня» поддержан Национальным агентством социальных коммуникаций, АСИ (Москва), сообщает пресс-служба проекта «100 уникальных сел Бурятии». 




  

 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^