19 марта

18 марта

Популярное

Два объекта здравоохранения открыли в Мухоршибирском районе Бурятии

Общество, 
20 февраля состоялось открытие фельдшерско-акушерского пункта в селе Галтай и взрослой поликлиники врачебной амбулатории в посёлке Саган-Нур Мухоршибирского района республики

Здание ФАПа построено в 2017 году, поликлиника открылась после капитального ремонта здания бывшей участковой больницы в посёлке Саган-Нур, проведённого также в 2017 году. Однако оба объекта можно считать новыми, так как от здания участковой больницы оставались только стены, рассказал на открытии руководитель здравоохранения района, главный врач Мухоршибирской центральной районной больницы Александр Варфоломеев.

Открытия нового ФАПа галтайцы ждали не один год. Старое здание уже не соответствовало санитарным правилам по площади и набору кабинетов, было изношенным и холодным, отметила заведующая пунктом Любовь Нимаева.

Любовь Цырендоржиевна работает здесь 39 лет, знает всех своих пациентов и вместе с ними радуется в новых стенах: «Здесь очень тепло и удобно, здание значительно больше по площади, оснащено новым современным оборудованием и мебелью». В ФАПе имеется даже пеленальный стол с подогревом.

Фельдшерско-акушерский пункт площадью 139,2 квадратных метра построен и оснащён на средства республиканского бюджета в размере 3 миллиона 918 тысяч рублей по государственной программе «Развитие здравоохранения» на 2017 год. Здесь типовой на сегодня набор помещений для оказания медицинской помощи. Поставлено медицинское оборудование и мебель на сумму 335,3 тысячи рублей. Имеется автономная система горячего и холодного водоснабжения, канализации.

В настоящее время население села – более 350 человек. Медицинского персонала в ФАПе для обслуживания такого количества сельчан, согласно современным требованиям, достаточно, отметил министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев: здесь трудятся фельдшер – заведующая пунктом и санитарка.

Население посёлка Саган-Нур – более 4,5 тысячи человек, врачебная амбулатория обслуживает не менее 2,7 тысячи работников трёх промышленных предприятий угольного разреза. Здание 1989 года постройки площадью около 700 квадратных метров капитально отремонтировано на общую сумму 29 миллионов 211 тысяч рублей. Из них 15 миллионов 256 тысяч – средства республиканского бюджета, 13 миллионов 955 тысяч рублей – средства фонда социально-экономической поддержки регионов Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).

В новом здании взрослой поликлиники Саган-Нурской врачебной амбулатории будут вести приём врачи – общей практики, акушер-гинеколог, стоматолог, будет работать пункт скорой медицинской помощи, физиокабинет, процедурный и прививочный кабинеты, а также дневной стационар на 10 коек для лечения амбулаторных пациентов.

- На уровне правительства России утверждена программа «Земский фельдшер», согласно которой 500 тысяч рублей будет выделяться фельдшеру, принявшему решение выехать работать в сельскую местность. Программа должна начать работать и в Бурятии, по ней мы приняли решение в течение 2018 года доукомлектовать кадрами работающие в республике ФАПы, - отметил министр здравоохранения Дамбинима Самбуев.

В ФАПы и врачебные амбулатории Мухоршибирского района по этой программе уже готовы приехать не менее трёх фельдшеров, уточнил Александр Варфоломеев.

Так называемые бережливые технологии постепенно распространяются и на районные медицинские организации. В частности, в работе взрослой поликлиники Саган-Нурской амбулатории они выражены в логистике учреждения, маршрутизации пациентов.

Саган-Нур развивается как моногород, также отметил министр, поэтому кадровый потенциал местного здравоохранения планируется совершенствовать в том числе и при помощи работающих федеральных и республиканских программ.


По информации пресс-службы минздрава Бурятии 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
^