19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии ЕГЭ сдали родители

Общество,  Фото:прес-сслужба минобрнауки РБ
20 февраля на базе Иволгинской СОШ состоялась всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Бурятия вошла в число 50 регионов - участников масштабной акции, инициатором которой выступает федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Главная цель акции – повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.

Вместе с родителями участником акции стал министр образования и науки республики Баир Жалсанов.

- Акция проводится в России второй год и призвана снять ненужное напряжение. С начала первого ЕГЭ прошло 12 лет. И за это время мы увидели, что это максимально объективная и прозрачная система. Поэтому главная цель мероприятия в том, чтобы родители могли максимально прочувствовать все этапы экзамена, оценить его достоинства и, может быть, недочёты. По итогам участия родителей в ЕГЭ мы принимаем пожелания, предложения. С каждым годом данная процедура совершенствуется, - отметил министр образования.

Перед началом экзамена участники зарегистрировались, сдали телефоны и прошли рамку металлодетектора. С собой – гелевая ручка и паспорт. О процедуре проведения мероприятия рассказала руководитель ППЭ Мария Балалаева. После того, как в аудиториях были распечатаны КИМы, родителей ознакомили с порядком заполнения бланков. Продолжительность пробного экзамена составляла 1 час вместо реальных 3 часов 55 минут.

- В целом задания соответствуют программному материалу за курс 11 класса средней школы, - поделилась мама выпускницы Туяна Дондопова.

В этот день к акции присоединились также начальник отдела дошкольного и общего образования минобрнауки Бурятии Татьяна Елистратова, начальник управления образования Иволгинского района республики Баир Митыпов и представители СМИ.

- В любом случае образование Бурятии является флагманом российского образования. Это недавно подтвердили и депутаты профильного комитета Госдумы. Директор Департамента общего образования Минобрнауки России высоко оценил ресурс и состояние развития образования республики. Поэтому все наши выпускники, а их в этом году более 5,5 тысяч, обладают достаточными знаниями, чтобы сдать минимальные пороговые значения Единого госэкзамена. Главное, спокойствие, и в нужный момент вспомнить те знания, которые они получали на уроках, - подытожил Баир Жалсанов.

Содержательных изменений в ЕГЭ-2018 практически нет. Будут сохранены все прежние меры информационной безопасности, обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ЕГЭ, предотвращающие утечки экзаменационных материалов.

В 2018 году практически все ППЭ должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом в ППЭ будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места и снизит нагрузку на организаторов экзаменов. 

Также планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
^