19 марта

18 марта

Популярное

Высшее железнодорожное образование в Улан-Удэ под вопросом

Высшее железнодорожное образование в Улан-Удэ под вопросом
Общество, 
Глава Бурятии объяснил, почему поднимается вопрос о закрытии Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта

На этой недели СМИ Бурятии сообщали о закрытии Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта - филиале Иркутского государственного университета путей сообщения. Но, как сообщал «Байкал-Daily», в головном вузе информацию опровергли.

- Никаких решений о закрытии филиала ИрГУПС в Улан-Удэ со стороны учредителя на текущий момент в ИрГУПС не поступало. В ноябре 2017 года филиал в составе университетского комплекса прошёл государственную аккредитацию образовательной деятельности и получил аккредитацию по специальности «Техника и технологии наземного транспорта» по уровню высшее образование – специалитет. По программам высшего образования в Улан-Удэнском институте по очной и заочной формам обучается 136 человек. Филиал работает в штатном режиме, - сообщили в пресс-службе ИрГУПСа.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сегодня на пресс-конференции дал тревожное уточнение данной информации.

- У нас средние специальности остались целиком, безусловно, высшее образование – по одной специальности. Но вопрос до конца не снят. Достаточно высокие требования сейчас к учреждениям высшего образования, и не по всем критериям наш институт проходит, - объяснил он.

Во-первых, это достаточно маленькая численность обучающихся. Во-вторых, закрытие коснулось как раз популярных специальностей «Экономика» и «Юриспруденция». Поскольку, согласно позиции Рособрнадзора, общие специальности не должны преподаваться в специализированных вузах.

- Если вуз железнодорожный, то он должен делать акцент на железнодорожных специальностях. Хотя, моя личная позиция – у специальности экономист в сфере железнодорожного транспорта своя специфика. Как везде: в сельском хозяйстве, в здравоохранении. Специалист, который отвечает за экономику на предприятии должен, как минимум, знать суть работы предприятия. Не только общую теорию экономики, но и специфику производства, производственные показатели, такие как тоннокилометр или пассажирокилометр, - заявил глава Бурятии.

Также Алексей Цыденов рассказал, что в прошлом году из-за улан-удэнского института стоял вопрос неполучения аккредитации ИрГУПСом в целом, со всеми филиалами.

Напомним, исчезновение филиала железнодорожного университета в Бурятии в виде слухов возникло в феврале прошлого года. Как подтверждение, учёный совет ИрГУПС весной принял решение о реорганизации УУИЖТ с переводом студентов в другие филиалы либо в аналогичные вузы.

Но в июне Алексей Цыденов спас Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта от закрытия. Он достиг договорённости с руководством Рособрнадзора и минтрансом России о сохранении вуза.

Справка:

Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта является одним из основных структурных подразделений регионального университетского комплекса «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Отсчёт своей истории учебное заведение ведёт с декабря 1937 года. Тогда был открыт механический техникум железнодорожного транспорта с двумя специальностями: вагонное хозяйство и паровозное хозяйство. Техникум появился на свет как спутник индустриального гиганта Бурятии и Восточной Сибири Улан-Удэнского паровозо-вагонного завода.

Первый выпуск состоялся в 1941 году и составил 21 человек: 14 техников-механиков паровозного хозяйства и 7 техников-механиков вагонного хозяйства.

В 1954 году началась электрификация Транссибирской магистрали, и техникум включился в подготовку и переподготовку кадров для эксплуатации электровозов, контактной сети, средств автоматики, телемеханики и связи.

С 1 июля 2005 года колледж получил статус федерального образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Очередной этап развития учебного заведения начался с 2007 года с выходом распоряжения правительства Российской Федерации от №2096 о реорганизации колледжа в форме присоединения к Иркутскому государственному университету путей сообщения в составе Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта филиала ИрГУПС.

Подготовка специалистов на сегодняшний день ведется по программам среднего профессионального образования и высшего образования.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
^