19 апреля

Популярное

Высшее железнодорожное образование в Улан-Удэ под вопросом

Высшее железнодорожное образование в Улан-Удэ под вопросом
Общество, 
Глава Бурятии объяснил, почему поднимается вопрос о закрытии Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта

На этой недели СМИ Бурятии сообщали о закрытии Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта - филиале Иркутского государственного университета путей сообщения. Но, как сообщал «Байкал-Daily», в головном вузе информацию опровергли.

- Никаких решений о закрытии филиала ИрГУПС в Улан-Удэ со стороны учредителя на текущий момент в ИрГУПС не поступало. В ноябре 2017 года филиал в составе университетского комплекса прошёл государственную аккредитацию образовательной деятельности и получил аккредитацию по специальности «Техника и технологии наземного транспорта» по уровню высшее образование – специалитет. По программам высшего образования в Улан-Удэнском институте по очной и заочной формам обучается 136 человек. Филиал работает в штатном режиме, - сообщили в пресс-службе ИрГУПСа.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сегодня на пресс-конференции дал тревожное уточнение данной информации.

- У нас средние специальности остались целиком, безусловно, высшее образование – по одной специальности. Но вопрос до конца не снят. Достаточно высокие требования сейчас к учреждениям высшего образования, и не по всем критериям наш институт проходит, - объяснил он.

Во-первых, это достаточно маленькая численность обучающихся. Во-вторых, закрытие коснулось как раз популярных специальностей «Экономика» и «Юриспруденция». Поскольку, согласно позиции Рособрнадзора, общие специальности не должны преподаваться в специализированных вузах.

- Если вуз железнодорожный, то он должен делать акцент на железнодорожных специальностях. Хотя, моя личная позиция – у специальности экономист в сфере железнодорожного транспорта своя специфика. Как везде: в сельском хозяйстве, в здравоохранении. Специалист, который отвечает за экономику на предприятии должен, как минимум, знать суть работы предприятия. Не только общую теорию экономики, но и специфику производства, производственные показатели, такие как тоннокилометр или пассажирокилометр, - заявил глава Бурятии.

Также Алексей Цыденов рассказал, что в прошлом году из-за улан-удэнского института стоял вопрос неполучения аккредитации ИрГУПСом в целом, со всеми филиалами.

Напомним, исчезновение филиала железнодорожного университета в Бурятии в виде слухов возникло в феврале прошлого года. Как подтверждение, учёный совет ИрГУПС весной принял решение о реорганизации УУИЖТ с переводом студентов в другие филиалы либо в аналогичные вузы.

Но в июне Алексей Цыденов спас Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта от закрытия. Он достиг договорённости с руководством Рособрнадзора и минтрансом России о сохранении вуза.

Справка:

Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта является одним из основных структурных подразделений регионального университетского комплекса «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Отсчёт своей истории учебное заведение ведёт с декабря 1937 года. Тогда был открыт механический техникум железнодорожного транспорта с двумя специальностями: вагонное хозяйство и паровозное хозяйство. Техникум появился на свет как спутник индустриального гиганта Бурятии и Восточной Сибири Улан-Удэнского паровозо-вагонного завода.

Первый выпуск состоялся в 1941 году и составил 21 человек: 14 техников-механиков паровозного хозяйства и 7 техников-механиков вагонного хозяйства.

В 1954 году началась электрификация Транссибирской магистрали, и техникум включился в подготовку и переподготовку кадров для эксплуатации электровозов, контактной сети, средств автоматики, телемеханики и связи.

С 1 июля 2005 года колледж получил статус федерального образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Очередной этап развития учебного заведения начался с 2007 года с выходом распоряжения правительства Российской Федерации от №2096 о реорганизации колледжа в форме присоединения к Иркутскому государственному университету путей сообщения в составе Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта филиала ИрГУПС.

Подготовка специалистов на сегодняшний день ведется по программам среднего профессионального образования и высшего образования.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^