25 апреля

24 апреля

Популярное

Программа празднования Сагаалгана и Масленицы в Улан-Удэ

Программа празднования Сагаалгана и Масленицы в Улан-Удэ
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко. Из архива.
В столице Бурятии на протяжении трёх дней будут проходить концерты, квесты, спортивные состязания и многое другое. «Байкал-Dailу» представляет праздничную программу 

16 февраля, праздник Сагаалган 
 
Площадь Советов 

Праздник, посвящённый наступлению Нового года по лунному календарю, стартует на площади Советов 16 февраля в 12:00. Здесь горожане увидят не только Белого Старца – Сагаан Убгэна, но и финского Деда Мороза Йоулопукки из Лапландии и Байкальского Деда Мороза из города Слюдянки Иркутской области. Сказочные персонажи прибыли в Улан-Удэ в рамках проекта «Сказочный Сагаалган».

Зрителей на площади ждёт выступление городских коллективов. Это театр музыки и танца «Забава», народного фольклорного ансамбля «Тоонто» и другие. Здесь состоится и торжественная церемония закрытия Года городов - побратимов, в ходе которой состоится передача символа тематического года. 2018 год объявлен в Улан-Удэ Годом гражданского единства.

В 12:30 стартует праздничный концерт звёзд бурятской эстрады «Яларhан одон» («Яркая звезда») с участием Сэсэг Аюшеевой, Эдэни Батсух, Мэдэгмы Доржиевой, Даримы Цырендондоповой, Алихан Дзе, вокально-эстрадной группы «Лаккитон», театра музыки и танца «Забава», театра современного танца «Угол зрения», солистов Центра культуры и досуга.



После концерта будет проведена национальная игра «hээр шаалган» (разбивание хребтовой кости), где в качестве специального приза будет разыгрываться бытовая техника. Завершится праздничная программа массовым ёхором.

В 14:00 на главной площади начнётся фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр». Каждый гость сможет принять участие в мастер-классах по ехору, эвенкийскому танцу и русской кадрили. Также пришедших пригласят поиграть в кости «Шагаай наадан» и бурятские шахматы «Шатар».

Кроме того, с 11:00 на площади будет организована торговля блюдами бурятской кухни, кулинарной продукцией, полуфабрикатами, национальными сувенирами.

Физкультурно-спортивный комплекс 

16 февраля здесь пройдут концерты, фестиваль зимнего национального костюма и спортивные состязания: 

- 11:00-17:00 - выступления творческих коллективов, выставки, презентации, игровая программа (фойе ФСК); 

- 12:00 - большой детский концерт-представление для семейного просмотра «Шэдитэ Сагаалган»; 

- 14:30 - праздничный концерт, фестиваль зимнего национального костюма. 

- 17.00 - бүхэ барилдаан в формате «стенка на стенку» (национальная борьба), шагай наадан (игра в кости), hээр шаалган (разбивание хребтовой кости). 

 
Отметим, финал фестиваля «Игры Белого месяца» пройдёт в Физкультурно-спортивном комплексе после гала-концерта, посвящённого Белому месяцу. Для гостей там будут организованы мастер-классы и продажа национальных сувениров. Что касается отборочных состязаний на конкурс, то их проведут сегодня, 15 февраля, в ТРЦ Capital Mall в 16.00. 
 
Особенностью финала станут соревнования по бухэ барилдаан, которые пройдут в новом формате «3 на 3»: бороться одновременно будут команды, состоящие из трех человек. В каждой такой команде участники должны быть трёх разных возрастных категорий – 63 килограмма, 75 килограммов и свыше 75 килограммов.

17 февраля 

Этнографический музей народов Забайкалья 

С 14 часов в Этнографическом музее народов Забайкалья состоится празднование Сагаалгана
 
Посетители увидят театрализованную программу «В гостях у Белого Старца» с участием артистов фольклорных ансамблей «Ульгэр», «Верхнеудинская слобода», «Судьбинушка». 

С 14.00 до 16.00. дети смогут принять участие в анимационном этноквесте по комплексам музея, познакомиться и сфотографироваться со сказочными персонажами. В этом году в гости к Сагаан Убгэну приедут настоящий Дед Мороз из Лапландии Йоулупукки и Байкальский Дед Мороз. 

 
В этот день, а также 18, 19 февраля пройдёт концерт театра «Байкал», посвящённый празднику Сагаалган. Называться торжество будет так - «Сагаалганай уулзалга», или «Встреча Белого месяца». Выступления артистов горожане смогут увидеть на сцене Русского драмтеатра имени Бестужева. 

Большой праздничный концерт «Нохой жэлэй найр наадан» пройдёт и в Бурятском драматическом театре 17 и 18 февраля. 
 
18 февраля, Масленица 

Этнографический музей народов Забайкалья 

С 13 часов в Этнографическом музее народов Забайкалья состоится праздник «Масленица у ворот – веселись, честной народ – 2018!»

По программе горожан ждёт театрализованное шуточное действо «Ишь ты, Масленица!», а также народные представления, посвящённые встрече и проводам Масленицы. Гости познакомятся со старинными масленичными обрядами и обычаями, примут участие в балаганных увеселениях, театрализованных действах и шуточных сценках. Для всех желающих поучаствовать в испытаниях пройдут «Бой на чурках», «Драка на закорках» и многое другое для веселья и хорошего настроения. 

По программе масленичных гуляний гостей праздника с 13:00 до 16:00 ждут балаганные увеселения «Небывальщина-неслыхальщина», обжорные ряды «Блинное царство», работа интерактивных игровых зон «Масленица блинная - забавы старинные», мастер-класс по изготовлению масленичных кукол «Маслёна Гулёновна». 


Театрализованное шуточное представление «Ишь ты, Масленица!» пройдёт с 13:00 до 14:00, с 13:00 до 14:30 пройдут весёлые игры на женском дворе «Две бабы - базар, три бабы – ярмарка», с 13:00-15:30 - хороводы, игры, весёлые состязания на детской площадке «Румяный круг». 

С 14:00 до 16:00 пройдут молодецкие забавы и состязания на мужском дворе «Мужика не шуба греет, а топор!», с 14:00 до 14:30 - шуточные конкурсы, игры, обряды на центральной сцене, с 14:30 до 15:30 - концертно-игровая программа и лотерея «Масленичная везуха». 

С 15:30 до 15:45 - масленичные обычаи «Про́буди медведя», «Первый блин – ко́мам» («ко́ма» со старославянского означает «медведь»). В 16:00 будет сожжение Масленицы. 

Парки Улан-Удэ 

Впервые улан-удэнцы встретят народный праздник в трёх парках города. Празднование Широкой Масленицы состоится 18 февраля с 13:00 в парках имени Орешкова, Жанаева и «Юбилейный». 

Здесь будут представлены красочные театрализованные представления и концертные программы с участием театра народной музыки и танца «Забава», артистов Центра культуры и досуга, театра современного танца «Угол зрения» и лучших творческих коллективов, солистов города. 


Гости праздника смогут принять участие в весёлых конкурсах и различных забавах. Это «взятие масленичного столба», гиревые поединки, перетягивание каната и другие. На территории парков будут работать игровые анимационные точки, а также торговые ряды. 

В финале праздничной программы в 15:30 в парках состоится традиционное сожжение чучела Масленицы. 

Напомним, что на протяжении трёх праздничных дней жители Улан-Удэ могут посетить и музеи города. В это время здесь будут проходить всевозможные выставки, интерактивные занятия и интересные мастер-классы, посвящённые Белому месяцу. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^