24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ хотят разбить огромный народный сад

В Улан-Удэ хотят разбить огромный народный сад
Общество, 
Сейчас идея создания живого парка с плодоносными деревьями - от ранетки до черёмухи - находится на стадии выделения земельного участка

Президент федерации лапты Бурятии Александр Балданов 1,5 недели назад написал заявление в комитет управления имуществом Улан-Удэ на предоставление некоммерческой организации земельного участка. На примерно 18 гектарах земли планируют создать парк из плодово-ягодных растений.

- Мечтаю, чтобы там были различные деревья, которые плодоносят каждый год. Чтобы дети могли как мы в детстве, набить карманы ранеткой, сливой, малиной, черемухой и поедать их с удовольствием. Разделить территорию, где будет красивая алея различных цветов, для проведения фотосессий для свадеб. Чтобы на 1 сентября все школьники могли подарить все эти прекрасные цветы своим учителям. Сделать такой живой парк для всех жителей нашего города, - заявляет он.

Планировалось и построить круглогодичную теплицу около 500 квадратных метров, где зимой можно будет собрать свежие огурцы и помидоры.

- Насчет теплиц, пока не знаю. Я посчитал, они выходят дороговато. Хотя бы начать с сада. А там видно будет, - рассказал Александр «Байкал-Daily».

Сначала разбить сад думали на Богородском острове. Но, поскольку там водоохранная зона Селенги, землю получить невозможно. Решение президент Федерации лапты подсказала руководитель комитета по совершенствованию государственного управления правительства Бурятии Ирина Смоляк.

- Она напомнила, что Гуннское городище из Нурселения хотели перенести на остров Измайловский напротив набережной. В комитете управления имуществом Улан-Удэ уже размежевали участок для постройки гуннской крепости, но перенос отменили, - рассказал Балданов.

Для посадки деревьев планируют пригласить горожан. А в будущем дружно каждую неделю им заниматься, организовывать мероприятия, что сделает его народным.

- Год добровольца же в этом году. И в честь этого мы хотим всем городом дружно построить сад. Чтобы люди ценили то, что сделано своими руками. Но все равно нужны будут деньги на покупку чернозёма, нанимать технику. Саженцы тоже не бесплатны, хоть Баргузинский питомник уже готов продать по себестоимости. Для этого мы хотим договориться с организациями. Чтобы все были задействованы: и простые жители, которые получают 15-20 тысяч зарплаты, и коммерческие организации, - объяснил Александр.

Коммерческих предложений фирмам города пока не делали.

- Нужно для этого иметь уверенность, что у нас точно есть земля, что её можно развивать, вкладывать деньги, собирать активистов, писать проект. Если дадут добро на землю, мы в первую очередь будем разрабатывать проект – конечный результат, к которому мы должны стремиться. Первый этап – деление по зонам, определять, где будет аллея черёмухи, а где – сливы. Чтобы все было чётко. И, по мере возможности, будем все застраивать и облагораживать, - объяснил наш собеседник.

Помогать Федерации лапты готовы и другие некоммерческие организации.

- Я разговаривал с другими организаторами народных игр. С тем же самым Алексеем Гергеновым, который возглавляет Федерацию традиционных видов спорта Бурятии. Они тоже сталкиваются с проблемой, что нет площадки, где можно проводить игры. И ТОСы местные согласны помочь, - заявил Балданов.

Например, для разбивания хребтовой кости нужна небольшая сцена, трибуны. В парке также можно будет проводить ежегодный Кросс наций, сделав беговую дорожку.

Переговоры с администрацией Улан-Удэ продолжаются.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
^