29 марта

28 марта

Популярное

83 тыс. человек охвачены движением ТОС в Улан-Удэ

Общество, 
Горожане активно участвуют в решении вопросов местного значения

В Улан-Удэ сегодня прошла отчётно-выборная конференция Бурятского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления». На ней была заслушана информация о работе за 2017 год, кроме того, были рассмотрены вопросы, касающиеся численности регионального отделения и планов на 2018 год. Обязанности председателя Регионального Совета регионального отделения Бурятии исполнил мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- На территории Улан-Удэ создано и работает 75 территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Из них 27 организованы в границах многоквартирных жилых домов. Зарегистрировано в качестве юридических лиц 20 ТОС. Всего охват населения движением ТОСна сегодня составляет 83 000 человек на территории Улан-Удэ. В 2012 году улан-удэнский городской совет депутатов утвердил границы 8 ТОС, в том числе впервые для города появились 4 студенческих ТОС в границах студенческих общежитий, - рассказал Александр Голков.

По его словам, в Улан-Удэ ведётся работа с 9 инициативными группами жителей по созданию дополнительных ТОС. Все они участвуют в грантовых конкурсах. В 2017 году ими получена сумма на 3,4 миллиона рублей. 17 июля 2017 года состоялся первый республиканский фестиваль ТОС. Как отметил мэр, повышение активности граждан данного управления способствует распространению положительного опыта участия населения в решении вопросов местного значения.

- Одной из важных задач в этой сфере является создание условий для максимального привлечения институтов гражданского общества в работу по реализации социально-значимых мероприятий в проектах и программах, а также стимулирование социальной активности жителей. Это напрямую влияет на уровень доверия к местным властям, - сообщил мэр Улан-Удэ Александр Голков.

В ближайшее время пройдёт голосование по общественным территориям.

- То, что финансируется из федерального бюджета, - это, как правило, парки, парковые зоны. В Улан-Удэ первый этап рейтингового голосования был закончен. Народ очень активно принимал участие. В 65 местах были расставлены избирательные урны. 114 тысяч человек подали свои заявки. Это достаточно большое количество людей. Здесь не потребовалось привлечения усилий для того, чтобы жители активизировались, - сообщил мэр.

Справка:

Общероссийская общественная организация Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС) создана в 2006 году по инициативе активных граждан, заинтересованных в развитии местного самоуправления в Российской Федерации.

Главной целью деятельности Всероссийского Совета местного самоуправления является обеспечение условий, при которых каждый человек влияет на процесс выработки решений органами местного самоуправления. ВСМС был и остается общественной организацией, нацеленной на развитие позитивной гражданской активности на местах и вовлечение жителей в решение насущных проблем городов и сел. Благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство, общественный контроль и стратегическое планирование, патриотическое воспитание и подготовка муниципальных кадров, участие в выборах и гармонизации межнациональных отношений - все важнейшие направления деятельности местного самоуправления нашли отражения в работе организации. Приоритетом работы ВСМС также является сбор и распространение лучших муниципальных практик. К настоящему моменту создано 84 региональных отделения ВСМС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

^