19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ решается проблема с узаконением самоволок

В Улан-Удэ решается проблема с узаконением самоволок
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
О рейдовой работе, проводимой для оформления земельных участков, занятых жилыми домами, рассказала председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию Анастасия Кузовлева

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии, по определению главы республики Алексея Цыденова, сдвинулась с мёртвой точки проблема тех самоволок, где люди проживают более полувека. Были установлены санитарно-защитные зоны «Бурятнефтепродукт» и ОАО «Улан-Удэнская птицефабрика». В результате право на узаконение получили до 500 домов в первом случаев и около 200 домов - во втором.

- В соответствии с градостроительным законодательством, до установления предприятием границ санитарно-защитной зоны берутся нормативные. Когда речь шла о нормативных площадях, то самовольно возведённые жилые дома, которые были возведены до 31 декабря 2010 года, не могли узакониться из-за того, что санитарно-защитная зона не была установлена. Администрация города совместно с министерством имущественных и земельных отношений и Управления Роспотребнадзора проводила в течение 2016-2017 года активную работу с данными предприятиями. В результате в конце 2017 года была установлена санитарно-защитная зона Нефтебазы. В январе 2018 года была установлена санитарно-защитная зона в улан-удэнской птицефабрике. Благодаря проведённым мероприятиям санитарно-защитная зона была ограничена. В её границах жилые дома, которые попадают под узаконение, не попали. Соответственно они высвободились из санитарно-защитной зоны и сегодня граждане, проживающие на данной территории, имеют возможность обратиться в комитет по управлению имуществом и оформить свои права. Мы призываем граждан провести эту работу активно, - обратилась председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию Анастасия Кузовлева.

Все граждане, которые раньше получали отказы в связи с нахождением в санитарной зоне, имеют возможность обратиться повторно. Положительные решения применяются в том случае, если имеется необходимый пакет документов, подтверждающий возведение постройки до 2010 года, технический паспорт, домовую книгу, архивные сведения, справку об уплате налога, либо решение суда, устанавливающий данный факт, то есть любой из документов, подтверждающий факт возведения постройки.

По словам Кузовлевой, на сегодня практически не осталось проблем с оформлением земельных участков, занятых постройками до 2010 года. Есть единичные случаи отказов, связанных с отсутствием полного пакета документов, либо моменты, которые преодолимы и решаются в судебном порядке.

- Конечно, мы обращаем внимание на то, что закон предоставляет право на оформление, но в то же время это является и обязанностью любого пользователя земельного участка. Если вы используете земельный участок, на котором расположен жилой дом, то вы обязаны оформить как земельный участок, так и постройку на нём. У нас есть ситуация, связанная с ДНТ, когда земля оформлена, но постройка не регистрируется. Данные факты являются нарушением административного, налогового законодательства. На сегодня с налоговыми органами также проводится активная работа, связанная с необходимостью оформления гражданами жилых домов на территории ИЖС и ДНТ, - добавила Кузовлева.

Анастасия Кузовлева просит обратить внимание граждан на свои документы земельного участка и на то, каким образом указана категория земель и вид разрешённого использования.

- Зачастую граждане используют земельные участки, на которых расположены жилые дома. Однако вид разрешённого использования не соответствует. Это либо огородничество, бывают производственные ситуации. Всё это связано с неправильным исчислением налога. Соответственно если данные нарушения будут выявлены, то уже может быть начислен налог. Во избежание данных моментов обратите внимание на документы и своевременно обратитесь в Комитет по управлению имуществом для разъяснения и консультации по поводу дальнейших действий, - заключила Анастасия Кузовлева.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^