24 апреля

Популярное

В Бурятии из-за бешенства отстрелили почти полтысячи лис

В Бурятии из-за бешенства отстрелили почти полтысячи лис
Общество,  Фото:pixabay.com
Это около 80% годового объёма по сравнению с данными последних лет

С середины ноября добыча в рамках работы по снижению численности лисицы составила 480 особей. Это практически 80% годового объёма в динамике последних лет, отмечает Бурприроднадзор.

Ощутимые результаты дало подкрепление материальным вознаграждением. Напомним, на вознаграждения за добычу лисиц в угрожаемых по бешенству районах из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов Бурятии было выделено 2,5 миллиона рублей.

За одну лисицу положено 5 тысяч рублей. Но при обязательном наличии у охотника разрешения на их добычу в рамках регулирования численности, а не в целях любительской и спортивной охоты. Вознаграждение можно будет получить по упрощенной схеме: подать заявление с данными лицевого счёта и акт об утилизации биологических отходов, который на местах выдают ветеринарные органы.

Бурприроднадзор выплатил 555 тысяч рублей вознаграждения за добытых лисиц.

Сейчас, в целом, ситуацию с распространением опасного вируса в Бурятии называют. В регионе установлено 57 очагов бешенства: 48 - в Мухоршибирском районе, 3 – в Заиграевском по 1 - в Джидинском и Бичурском районах, по 2 - в Тарбагатайском и Закаменском. Среди угрожаемых зон Селенгинский, Иволгинский, Кяхтинский районы и Улан-Удэ.

Также для оценки состояния численности и распространения лисицы и иных плотоядных животных, со дня регистрации случая бешенства Бурприроднадзор проводит натурные обследования территории всех охотугодий республики.

Ежедневно мониторинг осуществляется на территории неблагоприятных районов и районов, признанных угрожаемой зоной общей площадью 5,1 миллиона гектаров.

- В результате визуальной регистрации встреч лисиц, следовой деятельности животных, опросных данных охотников, на территории районов республики численность лисицы оценивается на январь текущего года как ниже среднего и составляет в пределах 2 тысяч особей, что вдвое ниже численности по данным госмониторинга, проведенного в 2017 года, - отмечают в службе.

Кроме того, продолжается добыча охотниками-любителями по разрешениям на любительскую и спортивную охоту в рамках текущего охотсезона.

Всего по республике в работе по регулированию численности лисиц и в любительской спортивной охоте принимают участие 933 человека, в том числе более 570 охотников по неблагополучным районам и угрожаемой зоне.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в Бурприроднадзор по телефонам 44-44-97, 44-19-45, 44-08-23 или по электронной почте «info@rsbpn.gov.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^