29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии ВСГТУ получил новое название

В Бурятии ВСГТУ получил новое название
Общество,  Фото:esstu.ru
Приказом минобраза России утверждено новое наименование Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Теперь вузу присвоено название «Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления» - ВСГУТУ. Об этом 29-го июля сообщила пресс-служба университета

Также переименованы филиалы университета.

Таким образом, ВСГУТУ уже не подпадает под весеннее предложение президента России Дмитрий Медведев, который посчитал необходимым запретить техническим вузам готовить юристов и экономистов.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», с таким предложением президент выступил на совещании, посвященном обеспечению промышленности инженерно-техническими кадрами.

  - Я считаю, в профильных вузах вообще нужно запретить подготовку на непрофильные специальности, даже за деньги, или минимизировать это, - сказал президент. По его словам, на платных отделениях в технических вузах юристы и экономисты готовятся плохо. «Это возможность заработать деньги, и уже на инженерное образование сил и средств тратится значительно меньше, - отметил Медведев.  

В Бурятии посчитали, что при решении этого вопроса нужно подходить в вузам строго индивидуально и учитывая их заслуги. Об этом «Байкал-Daily» весной заявила декан экономического факультета ВСГТУ профессор Людмила Маншеева. По ее мнению, факультет зарекомендовал себя в достаточной мере.

- Я понимаю, конечно, и даже солидарна с Дмитрием Анатольевичем, что действительно развелось у нас огромное количество разных учреждений, которые, не ленясь, готовят экономистов. Нужно, конечно, провести реорганизацию. Какие-то вузы располагают необходимым потенциалом, чтобы продолжать выпуск специалистов. А какие-то вузы, им, конечно, нельзя давать право и надо их отстранять от этого. В нашем городе тоже учат на экономистов и юристов в каких-то гаражах. При этом они присваивают себе звания «лучший вуз Сибири» и так далее, - заявила Людмила Маншеева.

- Но мы-то развиваемся почти 50 лет. Какая необходимость нас сокращать? Тем более, что на таком большом пространстве вузов такого уровня очень мало. Иркутск, мы и, в принципе, все. По показателям, по потенциалу, по материально-технической оснащенности, по кадровому потенциалу, по наработкам. Мы одними из первых в регионе выиграли федеральную программу. Эта программа у нас работает и у нас много таких программ… Почему все это надо низводить куда-то?! Наработки большие, потенциал есть. Мы выпускаем не каких-то там неквалифицированных специалистов. Наши специалисты востребованы. Мы каждый год проводим мониторинг трудоустройства наших выпускников. И получаем отзывы предприятий и организаций – нареканий нет. На наших специалистов много заявок. Поэтому надо в ситуации разбираться. Я считаю, что в каждом отдельном случае надо подходить индивидуально. И считаю, что это не о нас идет речь. Мы все-таки государственный вуз. И мы работаем на легитимной основе. У нас есть аккредитация и аттестация, они соответствуют всем государственным требованиям. И мы здесь находимся очень логично, и мы доказали свою востребованность, - сообщила декан факультета Маншеева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
Загрузка...
^