25 апреля

24 апреля

Популярное

Живодёров в России будут садить на 5 лет

Общество, 
Наказание за жестокое обращение с животными ужесточат

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными вплоть до пяти лет лишения свободы. Документ был внесён на рассмотрение группой депутатов, сообщает РИА Новости.

Согласно проекту закона, за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, предусматривается наказание до трёх лет лишение свободы (по действующей редакции наиболее строгим видом наказания за данное преступление является арест на срок до 6 месяцев, в том числе и за совершенное в присутствии малолетнего).

За то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том в СМИ или в интернете, или в отношении нескольких животных, предусматривается наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

При этом отмечается, что указанные санкции не распространяются на забой сельскохозяйственных животных, в том числе при совершении религиозных обрядов и церемоний традиционных конфессий, случаи гибели и увечья охотничьих ресурсов при осуществлении охоты, умерщвления животных специалистом в области ветеринарии при наличии соответствующих ветеринарных показаний, на использование животных научными работниками в их профессиональной деятельности.

- Мы сделали целый ряд очень важных шагов вперед. Во-первых, срок лишения свободы за живодёрство устанавливается до пяти лет тюрьмы. Во-вторых, мы вводим наказание для догхантеров, то есть ответственность за убийство нескольких животных. В-третьих, ужесточается уголовная ответственность за садистские действия в отношении животных. В-четвертых, вводится дополнительная ответственность за публичную трансляцию фактов живодерства в сети интернет. В-пятых, ужесточается наказание за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних, - отметил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Преступников и живодёров теперь можно будет помещать в СИЗО, а не отпускать домой, как это происходило до этого. Увеличивается срок расследования таких преступлений, а, значит, серьёзно повышаются шансы их раскрытия и поимки.

Кроме того, устанавливается повышенная уголовная ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, их частей и производных, совершенные с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ и интернете.

Эти деяния будут наказываться лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 2 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^