19 марта

18 марта

Популярное

«Байкал-Dailу»: Нескучные итоги недели

«Байкал-Dailу»: Нескучные итоги недели
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Минувшая неделя была богата на рекорды, запреты и долгожданные развязки затянувшихся событий. Поймали маньяка, и не поймали сказочного разбогатевшего счастливчика. А еще наконец-то выпал снег и зима стала зимой.

Победа логики

Наконец-то начинает действовать запрет на торговлю омулем. Раньше борьба с браконьерством несколько напоминала регулярные акты самоудовлетворения - движений много, а толку - ноль.

С одной стороны власти и охранники природы каждый год отчитывались о практически полной победе над браконьерством на Байкале, с другой стороны - прилавки рынков и магазинов ломились от неведомо откуда взявшегося омуля.

И вот, наконец, был введен полный запрет на торговлю вымирающим видом байкальской рыбы. При чем запрет был введен еще несколько месяцев назад, но бойкая торговля продолжалась — ушлые продавцы заявляли что рыба выловлена еще до запрета, а выглядит свежо и молодо потому что ухаживала за собой. Как заявил руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталий Молоков, сейчас уже должны истечь любые сроки годности рыбы выловленной до запрета. А значит, покупая омуль в магазинах теперь вы 100% покупаете его у браконьеров.



Шокирующий отдых

Совершенно неожиданно всплыли шокирующие цифры о стоимости отдыха в некоторых байкальских отелях. Как сообщила Директор по маркетингу
туристско-информационного центра «Визит Бурятия» Ольга Шерхоева самый дорогой отель расположен недалеко от Северобайкальска. Провести сутки в одном из 17 номеров «Байкальской резиденции» можно за 66 тыс. рублей. Можно снять один из двух особняков по цене от 134 тыс. до 491 тыс. рублей в сутки.

И такой отдых вполне пользуется спросом. Рядовому жителю Бурятии было небезынтересно узнать о том что отдыхать на Байкал частенько приезжают люди, способные за одну ночь потратить средний годовой заработок среднего нашего земляка. Да что там среднего, во всей Бурятии едва ли наберется один-два человека способных на такие расходы. И то, они скорее потратят такие деньги где-нибудь в очень теплых и очень тропических странах.

Раньше эти цифры от нас скрывали, но шила в мешке не утаишь! Шокирующая правда заключается в том что отдых на Байкале это ОЧЕНЬ дорого.


С песней по жизни

На далекой Чабанской стоянке в Кижингинском районе был пойман «маньяк из Перми» - наш земляк, прославившийся серией тяжких преступлений и исполнением песен Наташи Королевой. Как сообщили в МВД, помогли поймать преступника бдительные граждане, которые сообщили в органы о подозрительном мужчине.

- Новый работник, прибывший на стоянку в середине ноября, по приметам был похож на разыскиваемого, а также часто пел ту же песню, - рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Так любовь к певице и ее творчеству сыграла роковую роль в судьбе почти скрывшегося от правосудия преступника. Мораль же у истории такова — не надо петь песни Наташи Королевой. Ну, пожалуйста, хватит!



Не выиграл, а проиграл

На минувшей неделе всех нас жителей Бурятии обрадовали сообщением о том что один из наших земляков прервал бесконечную череду своих страданий на низкооплачиваемой работе — выиграл в лотерею 46 миллионов рублей. Теперь он может вообще не работать, уехать в теплые края, где до конца жизни пить шампанское и гулять по берегу океана в парусиновых штанах.

Радость за земляка однако оказалась неполной, поскольку за несколько последующих дней, счастливчик так и не обнаружился. И, как полагают злые языки, он и не обнаружится никогда. Поскольку все эти периодические объявления о том, что некий житель некоего города выиграл 100500 миллионов в лотерею, скорее всего, всего лишь способ рекламы этой самой лотереи. Такие сообщения регулярно сотрясают все города нашей страны, однако практически в 100% случаев дальше сообщается, что «победитель за выигрышем не явился».

Примерно также рекламируют себя кочующие цирки — в каждом посещенном ими городе накануне выступлений из цирков убегают обезьянки, медвежата и прочие зверушки. Новость подхватывают местные СМИ — вот вам и бесплатная реклама. Сами герои публикаций (обезьянки и медвежата) за пределы своих клеток никогда и не выбирались.

В качестве вывода хочется сказать следующее — лотереи дело хорошее, точнее не плохое, да и цирк при всех минусах это нормально, но вот обман и манипуляции — это однозначно плохо.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^