23 апреля

22 апреля

Популярное

Улан-удэнцев приглашают на выступления Калининградского театра

Общество, 
Артисты за 3 дня покажут сразу несколько спектаклей

9 ноября в Государственном русском драматическом театре имени Бестужева прошла пресс-конференция, посвящённая гастролям Калининградского областного драматического театра, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Творческий коллектив из российской Прибалтики уже посмотреть Байкал и побывать в Сретенском женском монастыре, а в планах – посещение Иволгинского дацана «Хамбын Хурэ».

Выступления Калининградского областного драматического театра в Бурятии проходят в рамках программы «Большие гастроли-2017». Театральный коллектив с 9 по 11 ноября покажет свои лучшие спектакли: «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина, «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова и «Мнимый больной» Ж.-Б.Мольера.

Для гостей на театральной площади было организовано небольшое театрализованное представление, а также проведена экскурсия по театру.

– Спектакли «Маленькие трагедии», «Мастер и Маргарита», «Мнимый больной» имеют разную эстетику, поставлены тремя разными режиссерами. Но, я бы сказал, что это все спектакли современной формы. Несмотря на это, зрители разных поколений, вкусов, пристрастий, собственных глубоких внутренних взглядов могут найти для себя в них те классические образы, которые заложены и Пушкиным, и Мольером и Булгаковым, – рассказывает худрук Михаил Анатольевич.

Гастроли Калининградского областного драматического театра обменные. Театр им. Н.А.Бестужева побывал в Прибалтике в сентябре этого года и показал калининградцам спектакли Сергея Левицкого «Фронтовичка» по пьесе Анны Батуриной и «Анатэма. Посвящение кино» по мотивам произведения Л.Андреева. По словам директора ГРДТ Петра Степанова, приезд как Русского драмтеатра, так и Калининградского в столице Бурятии – это чистая случайность, в которую даже не верилось.

– Между Сибирью и Балтикой – огромное пространство Россия. И на этом пространстве великое искусство называемое театром имеет огромное значение. И то, что Русский драматический театр приехал в Калининград, а мы имеем возможность показать свое искусство, своих артистов, ту драматургию, которую мы привезли сейчас в Улан-Удэ, – это большое дело, потому что сохранение единого культурного поля имеет огромное значение, – поясняет худрук Калининградского театра.

Стоит отметить, что Прибалтийский театр только два дня назад отметил своё 70-летие, как и артист, Анатолий Лукин, присутствовавший на пресс-конференции.

– Я со вчерашнего дня переполнен эмоциями. И на самом деле, как будто пришёл к истокам, к роднику. Дело в том, что 70-летие нашего театра я считаю грандиозным событием, в том смысле, что нам уже 70, мы не мальчики. Сразу же после Нюренбергского процесса, когда Кёнигсбергская область была отдана России, буквально через год или даже раньше наш театр открыл занавес. Первый спектакль «Парень из нашего города», с него началась летопись нашего театра. То, что я увидел в Бурятии, – я завидую белой завистью – потрясающий театр, потрясающая природа, потрясающая жемчужина – Байкал, лица людей, улыбки: живи не хочу, живи и радуйся! – делится впечатлениями Анатолий Лукин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
Загрузка...
^