20 апреля

19 апреля

Популярное

Минспорта Бурятии назвало «клеветой» «позор» на всемирном фестивале

Минспорта Бурятии назвало «клеветой» «позор» на всемирном фестивале
Общество,  Фото:Саяна Ванчикова
Руководитель делегации Бурятии на всемирном фестивале молодёжи и студентов отказалась раскрывать список участников

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о «позоре» делегации Бурятии на всемирном фестивале молодёжи и студентов, который проходит в эти дни в Сочи. Портал tUday.ru сообщил об ошибке англоязычного написания наименования республики на стенде Бурятии:«BURYATYA» вместо «BURYATIA».

Кроме того, девушка, работающая у стенда Бурятии пожаловалось, что выданное ей платье грязное, неглаженое и «воняет», а в номер её поселили вместе с мужчинами. tUday.ru также сообща, что в студенческую делегацию Бурятии вошли представители министерства спорта и молодёжной политике, которые праздно проводят время в Сочи.

Между тем, в самом министерстве эту информацию опровергли, назвав её абсолютной клеветой, передаёт «МК в Бурятии».

- Мы узнали, что написать наименование республики можно и так, и эдак, - прокомментировали корреспонденту издания в пресс-службе. - Девушки возле стенда – студентка БГУ Дари Лудупова - прошла конкурсный отбор из множества кандидатур, чтобы стать экспонентом. С самого начала она была предупреждена о необходимости иметь собственный костюм и утверждала, что таковой имеется. А в последний момент заявила, что его нет.

Тогда, утверждают в минспорте Бурятии, пришлось просить костюм у одного из танцевальных коллективов республики: «И, понятное дело, он был не самым новым. Например, подол основательно исшоркался во время выступлений. Кроме того, Дари поселили вместе с нашим руководителем и одним молодым человеком, который находился за перегородкой, а не исключительно с мужчинами». Что же касается состава делегации, в ней нет ни одного госслужащего, заявили в министерстве: «Полный список делегатов появится на нашем официальном сайте уже в ближайшее время».

«Официальный комментарий» по поводу вышедшего материала дала и сама Дари Лудупова. Он появился на сайте tUday.ru. Дословно:

«Хотелось бы прокомментировать недавно вышедшую статью.

1.Я прошла конкурсный отбор, главными критериями были свободное владение английским, умение представить и рассказать о нашей республике, и внешние данные.

2.Костюм предоставил мне один из танцевальных ансамблей под ответственность Министерства спорта и молодежной политики. Платье очень красивое, и совершенно не такое как написано в статье. Все гости нашей выставки восхищаются нашими костюмами и юртой.

3.Насчет проживания полный бред, даже комментировать не хочется».

Этот комментарий во много повторяет слова руководителя делегации Бурятии Натальи Базаровой, работника подведомственного минспорту и молодежной политики ГБУ «Республиканский молодёжный центр»:

- Всё, что написано в этой статье - полный бред. Во-первых, от министерства спорта и молодёжной политики не поехал ни один человек! Я руководитель делегации работаю в молодёжном центре. Во-вторых, участники прошли строгий федеральный отбор. От Бурятии поехали 29 человек лучшие из лучших. Другой вопрос представители политических партий и крупных организаций были приглашены по отдельному протоколу.

Среди них два человека прошли обучение и проживают вместе с нами. И два человека Ксения Плеханова и депутат Народного Хурала Баир Цыренов от компартии приехали раньше. К сожалению, Баир не прошёл аккредитацию. И Ксения одна принимает участие на фестивале.

Насчёт девушки экспонента - полный бред. Платье, конечно, не новое, но в очень хорошем состоянии. Было взято в аренду у танцевального ансамбля. Сама девушка прошла конкурсный отбор и достойно представляет республику на выставке, которая, к слову сказать, пользуется популярностью. Поддерживать надо свою Родину, гордиться, так как на выставке представлен не каждый регион! Остальное я даже комментировать не буду.

Всем удачи! И пожелайте нашей делегации и дальше достойно представлять Республику на международном уровне!».

Отметим, Наталья Базарова отказалась огласить список всей делегации, который бы пролил свет на ситуацию:

- По соглашению о конфиденциальности мы не имеем права публиковать списки участников. Сами участники активно постят на своих страницах информацию о фестивале. Также на моей странице есть посты об участниках, можете узнать их, это известные лица, чемпионы, лучшие повара, журналисты.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^