18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ отпраздновали гуннский Новый год (фото)

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко для Baikal-daily.ru
14 октября на Гуннском городище был проведен обряд поклонения предкам, а вечером состоялась премьера спектакля «Долина бессмертников». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Гунны отметили Новый 2840 год со дня первого великого похода. А вечером на сцене Бурятского театра драмы состоялась премьера спектакля «ХYЛЭР ТYМЭРЭЙ АМИСХАЛ. Дыхание бронзы» по мотивам романа Владимира Митыпова «Долина бессмертников».

Герой романа Владимира Митыпова «Долина бессмертников» – поэт Олег Аюшеев, участвуя в раскопках древнего погребения, знакомится с погибшей культурой хуннов. Осмысливая ее и сопоставляя с современной культурой и жизнью, он задумывается о людях, родной земле, об участи народов, правители которых во имя суетных и корыстных целей ввергают сотни тысяч людей в пучину бед и кровопролитий, и во время этих размышлений история оживает для него.

Вдохновением для создателей спектакля послужило творчество знаменитого бурятского скульптора Даши Намдакова. Хотя прямой ассоциации с его работами в спектакле нет, само действие разворачивается в мастерской безымянного скульптора. Встреча двух миров – древних хуннов и современных людей, двух героев из прошлого и настоящего произойдет на сцене, перемежая между собой реальность и вымысел. В «безгеройное» время многие, подобно главному герою постановки, чувствуют себя потерянными и бессильными.

В спектакле между двумя антиподами – поэтом Олегом Аюшеевым и шаньюем Модэ происходит диалог и столкновение. В бурятском языке слово «хүн» значит «человек». Возможно, в каждом из нас живет человек, способный на подвиг, великодушие и бесстрашие. В спектакле режиссера Сойжин Жамбаловой заняты 15 молодых актеров бурятского театра драмы. Вместе с труппой над созданием постановки работали специалисты из Москвы. Для того, чтобы проникнуться атмосферой и историей хуннов, театр выезжал на Гуннское городище в Иволгинский район, знакомился с историей хунну.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^