23 апреля

22 апреля

Популярное

И.о. председателя молодёжного правительства Бурятии отправится на слёт в Алтайский край

Общество, 
С 28 сентября по 1 октября в Барнауле лучшие добровольцы Бурятии примут участие во всероссийском слёте

На слёт соберутся активисты местных отделений и руководители Общественных центров гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в образовательных организациях всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Участниками мероприятия станут муниципальные координаторы и руководители Общественных центров в ВУЗах из порядка 40 регионов России, сообщает пресс-служба «Волонтёров Победы» ВСГУТУ.

В рамках слёта планируется проведение образовательной программы с участием экспертов федерального уровня, за плечами которых организация волонтёрского сопровождения парадов Победы, шествия Бессмертного полка и других всероссийских проектов, в которых приняли участие более 700 тысяч жителей нашей страны.

Основными аспектами программы станут изучение специфики деятельности муниципальных отделений и общественных центров, процесс организации и проведения массовых мероприятий, а также освещения работы в средствах массовой информации и на страницах в социальных сетях.

Участником всероссийского слёта станет Владимир Романов, руководитель Общественного центра гражданско-патриотического воспитания обучающейся молодежи «Волонтеры Победы» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, инициатор создания и и.о. председателя молодёжного правительства Бурятии.

- Для меня волонтерство – это возможность привнести вклад в развитие нашей экономики и социальной сферы России. Это определено научными исследованиями Высшей школы экономики, которые отражают, что вклад людей, занимающихся волонтерской деятельностью в ВВП страны довольно существенен. Волонтёрство дает возможность самореализации и помощи ближнему, благодаря этой деятельности можно обучиться различным компетенциям, а также развить их, - заявил в интервью Владимир Романов.

- Вы возглавляете единственный в Республике Бурятия Общественный центр гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи ВОД «Волонтеры Победы», который был образован на основании соглашения между Движением и ВСГУТУ. Почему для Вас так важно волонтерство Победы?

- Да. Вы правильно заметили то, что во ВСГУТУ создан Общественный центр волонтерства Победы. Знаете, что для меня важно, надеюсь на то, что и для каждого из нас, кто помнит историю наших великих Побед, основная из которых это Победа в Великой Отечественной войне.

Практически в каждой семье есть свой герой. Знаете, в год празднования 70-летия Победы моими родственниками и мной был запланирован один праздничный вечер, который был посвящен юбилею дедушки и этой знаменательной даты, в которой мы презентовали и подарили книгу «Прошлое. Настоящее. Будущее…»

Мои дедушки, которых я не застал, но которые являлись родными братьями моему родному деду Владимиру Сергеевичу: Григорий Сергеевич, который был награжден Орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Японией», и Николай Сергеевич, награжденный Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войныII степени и Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», а также родной брат бабушке Любовь Платоновны - Даниил Платонович был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Киева».

В эпоху положения современного положения геополитической мировой обстановки и возвращения националистической идеологии на постсоветском пространстве необходимо напоминать молодежи, да и вообще граждан, о нашей истории и наших великих победах с использованием современных форматов, к примеру, проведения исторических квестов, интеллектуальных соревнований и других мероприятий, что как раз и проводятся «Волонтерами Победы».

Уже в конце этой осени пройдет Всероссийский тест по истории Отечества, который проводится Молодежным парламентом при Государственной Думе Российской Федерации, мы также являемся соорганизаторами. Этот тест покажет на сколько население знает свою историю и нам даст толчок к тому, чтобы придумывать чтобы повысить историческую грамотность граждан.

- Вы едете в Барнаул на всероссийский слет, а что вы хотите там получить?

- Как минимум опыт и знания, которые необходимо будет применить тут в Бурятии и во ВСГУТУ. Также хочу познакомиться с новыми людьми и стать друзьями. Помимо этого мне бы хотелось поговорить и обменяться опытом с руководством Студенческого правительства АлтГТУ, Молодой Гвардии Барнаула, волонтерскими центрами Барнаула и других организаций.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
^