29 марта

28 марта

Популярное

Бурятский художник поразил зрителей работами на выставке в Эстонии

Общество, 
Культурную жизнь столицы взорвал визит в Эстонию российского художника Бато Дугаржапова, выставка произведений которого на днях открылась в замке Фалль

В выставочных залах исторического здания расположилась экспозиция работ известного российского живописца из Москвы, уроженца Бурятии, Бато Дугаржапова. Коллекция работ мастера под названием «Красота мгновения» включает пейзажи, этюдные зарисовки, натюрморты. Любителям живописи были представлены работы, сделанные в центральной России, на берегах Черного моря, в странах южной Европы, сообщает «Спутник Эстония».

Выставка вызвала огромный интерес ценителей изобразительного искусства. Колорита событию добавило происхождение и национальность художника, что, скорее, отражает живой интерес людей к творцам другой культуры и ментальности.

Художник Бато Дугаржапов — уроженец Бурятии, родом из маленького городка в Читинской области Дульдурги, много лет уже живущий в столице России. Бато — член Союза художников России, член Московского Союза Художников. За плечами он имеет около ста совместных и персональных выставок. По приглашению известного эстонского галериста Ольги Любаскиной состоялась его долгожданная персональная выставка в Эстонии.

- Мне мастер-классы тоже приносят много открытий: я сам учусь и отрабатываю различные методики работы. Работа на глазах у публики — это стрессовая ситуация. Вначале присутствие зрителей угнетает, потом увлекаешься и доводишь работу до конца, — пояснил Бато.

На вопрос корреспондента, привык ли художники к такому вниманию и восторгу публики, Бато заметил, что ошеломлен прибытием на выставку такого количества любителей и ценителей живописи и фанатов его искусства.

Ольга Любаскина, инициатор приезда в Эстонию художника Бато Дугаржапова и организатор его выставки считает, что новая экспозиция живописи в замке Фалль — просто взрыв в культурной жизни Таллинна: Бато вовлек в свой круг и эстонскую и неэстонскую часть мастеров кисти.

- Этот художник нас объединил. Благодаря нему состоялись мастер-классы, пленэры, творческие встречи, осталась масса написанных работ, причем это — шедевры. Уже пришла мысль сделать выставку «Бато и его эстонские друзья».

По мнению Любаскиной, полотна художника передают состояние романтики, гармонии, очень светлого мироощущения». Маэстро из Москвы, как считает она, дал мощный толчок даже тем, у кого уже есть и свой путь в искусстве, и свой творческий подчерк. Маститые профессионалы попробовали измениться и написали нетрадиционные для них самих работы.

- Талантливое искусство объединяет людей разных национальностей, по-моему, это самый важный факт сегодняшнего события, — считает галерист.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^