25 апреля

24 апреля

Популярное

Шахтёры в Забайкалье продолжают голодовку, несмотря на выплату 30% задолженности

Общество, 
Они требуют выдать деньги в полном объёме

Бывшие работники Дарасунского рудника в Забайкальском крае третий день продолжают голодовку, несмотря на выплату им 30% задолженности. Об этом сообщил Александр Окладников - глава посёлка Вершино-Дарасунский, на территории которого находится предприятия, передаёт ТАСС.

- Голодовка продолжается. Накануне к акции присоединились новые участники, и сейчас это около 50 человек. Люди требуют выплаты им задолженности в полном объёме, - сказал Окладников, добавив, что пока бывшие работники рудника получили лишь 30% долга.

Вчера пресс-служба губернатора Забайкальского края сообщила, что на счета предприятия поступил первый транш в размере 11,8 млн рублей из обещанных собственником 38 млн рублей.

По факту невыплаты бывшим горнякам зарплаты СК России начал проверку, а региональная Гострудинспекция направила в суд материалы проверки рудника. Ведомство установило, что компания «Дарасунский рудник» не только нарушала трудовое законодательство, но и не исполнила в срок предписания по устранению нарушений.

Кроме того, по информации прокуратуры края, 18 февраля и. о. генерального директора предприятия Евгению Рогалеву было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, он также предупрежден об уголовной ответственности по статье УК РФ «Невыплата заработной платы». Во вторник в отношении Рогалева возбуждено дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства».

Как сообщал «Байкал-Daily», около 20 бывших работников Дарасунского рудника 18 сентября объявили голодовку из-за задержки зарплаты. Первая акция протеста на руднике произошла в мае, когда 81 человек отказался покидать золоторудную шахту «Юго-Западная» из-за задержки зарплаты и недовольства её размером. Вчера в Забайкалье число объявивших голодовку увеличилось до 40 человек.

Напомним, миллиардеру Константину Струкову пришлось продать золотой рудник с большим дисконтом, потому что за десять лет он не смог справиться с нелегальной золотодобычей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Загрузка...
^