25 апреля

24 апреля

Популярное

В Иркутском драмтеатре завершается ремонт за 55 миллионов

Общество, 
Зрительный зал привели в порядок и озолотили

Масштабный текущий и капитальный ремонт завершается в Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова. Его проводят впервые за 18 лет, которые прошли с реконструкции театра. Из средств областного бюджета на это было выделено 55 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Значительная часть средств пошла на текущий ремонт основного здания. Специалисты привели в порядок зрительный зал: ложи, потолочную розетку, восстановили лепной декор всего помещения, мастера по реставрации провели его золочение. Работы прошли в коридорах театра, на лестничных маршах, в гримёрках артистов, в служебных и подсобных помещениях.

На главной и камерной сценах провели капитальный ремонт планшетов (полов). Они были установлены во время реконструкции театра и очень износились, так как интенсивно эксплуатируются. Их заменили планшетами из сухого клееного пиломатериала высшей категории. На четвёртой сцене, которая находится рядом с камерной, сделали звукоизоляцию. Это позволит проводить репетиции и спектакли одновременно на обеих площадках.

В здании пристроя театра отремонтировали служебные помещения в подвальном и на первом этажах, заменили металлические отливы по фасаду, провели частичный ремонт кровель. Для создания нужного уклона для отвода воды от здания сделали отмостку с перекладкой тротуарной плитки, провели изоляцию цокольной части. Также в основном здании и пристрое театра заменили трубопроводы крупных диаметров на холодном, горячем водоснабжении и отоплении.

Завершить ремонт в театре планируют к началу XI Международного театрального фестиваля современной драматургии им. Александра Вампилова, который стартует 17 сентября.

- Иркутский академический драматический театр является визитной карточкой города и области. В нём вскоре пройдет фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова, участие в котором примут 18 театров, в том числе из Италии, Франции, Японии, Южной Кореи. В новом сезоне здесь состоятся гастроли коллективов из Улан-Удэ и Таганрога. Работы, которые сейчас завершаются, очень долгожданные и нужные. Они позволят артистам и режиссёрам работать в хороших условиях, а зрителям – наслаждаться спектаклями и выходами в театр, - сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
^