20 апреля

19 апреля

Популярное

Финансовые пирамиды заняли топ-30 запросов в Сети

Общество, 
За первое полугодие Банк России выявил около 70 классических финансовых пирамид

Компании с признаками финансовых пирамид (выплачивающие деньги вкладчикам из средств вновь пришедших клиентов) заняли топ-30 поисковых запросов в интернете по вложениям средств, передают «Известия». Об этом говорят результаты мониторинга международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).

Организаторы мониторинга изучили выдачу поисковых систем по запросу «вложить деньги выгодно» с настройками, обеспечивающими объективность выборки. Затем провели анализ сайтов небанковских организаций, предлагающих вложение средств. Среди наиболее характерных признаков 25 выбранных организаций - обещания доходности свыше 100% годовых, рассказы об «уникальных продуктах» и неправомерное использование символов государственной власти.

Банк России пытается бороться с проблемой с помощью маркировки сайтов. Но эксперты считают эффект от этих мер недостаточным и рекомендуют гражданам самостоятельно анализировать предложения финансовых организаций.

По данным КонфОП, представленные в мониторинге компании обещали клиентам различный уровень доходности - от умеренной (10–12%, Solucy Terminal Solar, S.L. - инвестиции в солнечную энергетику в Испании) до практически неосуществимой (550 %, инвест - агрегатор - Инвестиционная компания, ценные бумаги).

Только 13 из 25 рассмотренных компаний указали на сайте свои реквизиты, причём в двух случаях организации оказались зарегистрированы за пределами России. Десять разместили на сайтах различные свидетельства и сертификаты, призванные доказать их надежность и состоятельность (в трёх случаях сертификаты имели иностранное происхождение). Пять организаций используют символы органов власти и схожие с ними до неразличимости изображения на своих сайтах с целью продемонстрировать надежность.

- Всё это очень похоже на пирамиды. Если у тебя проект, который позволяет платить за заёмный капитал такой высокий процент, то почему ты не идёшь в один из крупных банков и не возьмёшь деньги там? Зачем тебе нужны молодые люди в интернете, которым ты предлагаешь 20% годовых, когда можно взять деньги под 17%? - удивился председатель правления КонфОП Дмитрий Янин.

По его мнению, следует маркировать не «чистые» финансовые организации, а, напротив, те, у которых есть признаки финансовых пирамид.

В Банке России подтвердили, что финансовые пирамиды сейчас активно перетекают в интернет. По оценке регулятора, около 25% проектов такого рода уже присутствуют в Сети. Для борьбы с пирамидами Центробанк использует разные меры: помимо маркирования сайтов, проводится блокировка мошеннических ресурсов (в текущем году такой процедуре подверглись 160 сайтов).

За первое полугодие Банк России выявил на территории страны около 70 классических финансовых пирамид. За аналогичный период прошлого года было выявлено 90 таких компаний, в 2015-м - около 100.

В целом Банк России отмечает позитивную тенденцию снижения количества финансовых пирамид. Так, за весь 2016 год было выявлено 180 таких проектов, за 2015-й - 200. Ущерб от деятельности пирамид также сильно сократился: с 5,5 млрд рублей в 2015 году до 1,5 млрд рублей в 2016-м.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^