18 апреля

17 апреля

Популярное

В правительство внесут законопроект по борьбе с «А.У.Е.»

В правительство внесут законопроект по борьбе с «А.У.Е.»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Аппарат уполномоченного по правам ребёнка при президенте России ответил на просьбу разработать поправки в законодательство, которые позволят ограничить деятельность групп с арестантской тематикой «А.У.Е.» в соцсетях

С такой просьбой к омбудсмену по правам ребёнка Анне Кузнецовой обратился в конце мая Русский академический фонд, председателем которого является Роман Путин, сообщает «РБК».

В ответе в аппарате уполномоченного указали, что действующее законодательство не наделяет Анну Кузнецову, которая сейчас занимает эту должность, правом инициировать поправки в законодательство.

Однако принимая во внимание, что разрешение указанных проблем «нуждается в комплексном подходе», омбудсмен внесла соответствующие предложения в проект мероприятий правительства, направленных на развитие и поддержку материнства и детства до 2020 года, говорится в сообщении фонда. При этом детали предложений уполномоченного по правам ребёнка в письме не приведены.

Представители фонда написали письмо Кузнецовой с просьбой инициировать поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в конце мая. В письме также отмечалось, что необходимо не просто блокировать такие группы в соцсетях, а разработать «комплекс мер по противодействию А.У.Е.».

По словам директора фонда Олега Казенкова, почти в каждой школе в регионах России есть «неформальные сообщества, которые ориентируются на блатную тематику», что является недопустимым. Исполнительный директор фонда Алексей Алексеев тогда отмечал, что школьники под влиянием таких сообществ демонстрируют «публичное неуважение» к учителям, используют неформальную лексику и ведут пропаганду «блатной романтики».

Аббревиатура А.У.Е. («арестантский уклад един») пришла из криминального сленга и используется в качестве приветствия у «блатных» заключенных. Участники неформальных сообществ «А.У.Е.» популяризуют уголовные понятия, выступают за признание авторитетов уголовного мира и тюремных поведенческих схем в повседневной жизни.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии уклад АУЕ среди детей и подростков особенно чётко прослеживался в 80-90-е годы. АУЕ - это приветствие в местах лишения свободы. В Бурятии даже в начале двухтысячных годов молодёжь продолжала писать эту аббревиатуру, но уже не понимая значения.

Вымогательства в школах Бурятии, а также система «смотрящих» действует и в наше время. В 2015 году широко освещался случай, когда группу школьников в Улан-Удэ терроризировали старшие ученики, требуя помогать для «грева зоны». Одного из детей даже затравили угрозами и издевательствами до такой степени, что он хотел повеситься.

Телеканал НТВ снял нашумевший фильм «Детки», в котором показаны те, кто с детства живёт по законам АУЕ, а также их жертвы.

Проблема АУЕ не раз поднималась на высших уровнях. В 2015 и 2016 гг. проблему озвучивали глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, а также ответственный секретарь Совета по правам человека России Яна Лантратова. Поручения дал и лично президент Владимир Путин.

- Даже ничего не буду комментировать. Давайте ваши предложения, программу. Проработаем, и обязательно будем и помогать вам, и вместе с вами работать, - ответил Владимир Путин Лантратовой.

Только на днях на одном из федеральных порталов появилась статья, в которой рассказывается об АУЕ - «уголовной романтикой за школьной партой».

Читайте также:

АУЕ: Уголовная романтика за школьной партой


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Загрузка...
^