20 апреля

19 апреля

Популярное

Республиканский перинатальный центр: Как избежать преждевременного рождения ребёнка

Республиканский перинатальный центр: Как избежать преждевременного рождения ребёнка
Общество,  Фото:pixabay.com
Врачи республиканского перинатального центра обеспокоены тенденцией последних лет: в Бурятии растёт число недоношенных детей с экстремально низкой массой

Рождение ребёнка – радость в любой семье, а рождение здорового увеличивает эту радость многократно. Врачи Республиканского перинатального центра Бурятии рассказали «Байкал-Daily», как достичь этой цели.

Преждевременность и недоношенность

Ежегодно в Республиканском перинатальном центре принимают более 4 тысяч рожениц. При этом последние пять лет наблюдается неблагоприятная тенденция: растёт число преждевременных родов.

Например, в 2012 году их было 7,3% от общего числа, в 2013 стало 8,5%, в 2014 – 8,9%, в 2015 – 9%, а в 2016 количество преждевременных родов составило долю в 10,5%.

Соответственно, в той же пропорции растёт число детей, рождённых недоношенными, которое находится в прямой зависимости от первого показателя: в 2012 году - 7,7% от общего числа новорожденных, в 2013 – 9,2%, в 2014 – 9,6%, в 2015 – 9,9%, в 2016 - 10,4%.

Причём и здоровых детей в общем массе становится меньше. Если четыре года назад их было 68,7%, то к прошлом году доля постепенно снизилась до 63%.

В прошлом году на треть увеличилось количество детей в весовой категории менее 750 грамм, у них же отмечена высокая летальность (более 60%). Почти в 2 раза увеличилось количество детей с весом при рождении 750-1000 грамм (летальность в районе 2%). Это показатель только неонатальной смертности - до выписки роддома.

От уровня 2015 года общее количество детей с экстремально низкой массой тела (до 1000 грамм при рождении) выросло на 77%. Количество детей с очень низкой массой тела (от 1000 до 1500) оставалось на уровне прошлого года.

Рождённые до срока

- Мы выхаживаем всех детей от 500 граммов. Но прогноз для таких детей очень и очень сомнительный. Выживаемость детей с экстремально низкой массой тела, то есть меньше 1 кг, сейчас у нас в республике в 1 полугодии 2017 года составляет около 80%. У детей весом менее 750 грамм - фактически 50%. Это самый сложный контингент по прогнозу, по выживаемости, по инвалидизации, - рассказал заместитель главного врача РПЦ по педиатрической помощи Олег Миткинов.

При этом сейчас показатель экстремально низкой массы тела в наши дни становится не столь актуальным, сколь низкий гистационный возраст новорожденных (до 28 недель). Напомним, ребёнок считается доношенным на 38-40 неделе беременности.

- Проблема таких детей – незрелость. И прежде всего, лёгких, то есть дышать самостоятельно, адекватно они не могут. Это самый ярко выраженный признак. Дыхательная недостаточность на первый план выходит почти всегда, хотя проблема незрелости других органов стоит тоже, - объяснил Миткинов.

Последствием очень часто может стать неблагоприятное осложнение – ишемия мозга. Реже – внутричерепные кровоизлияния. Всё это повышает риск инвалидизации детей в дальнейшем. При этом, какой процент детей становиться инвалидами, и какие заболевания превалируют, сейчас в республике никто не подсчитывает.

- К сожалению, исход столь раннего рождения пока не изучается, - отметил замглавврача, добавив, что катамнез таких детей начнут изучать только в этом году, когда откроется новый перинатальный центр.

Зависимость от мамы до беременности

Причин преждевременных родов не много, по словам Олега Эдуардовича. Это прерывание беременности из-за соматической патологии матери, инфекционного или иного заболевания, экстренных ситуаций: эклампсии (сильного повышения давления), отслойки плаценты, преждевременного отхода околоплодных вод, и так далее.

- Как это зависит от здоровья матерей в целом – это глобальная социальная проблема. Причём не во время беременности, но и до неё. Недоношенные дети от здоровой матери не рождаются, как правило, - отметил он.

Чтобы избежать преждевременных родов, женщины, планирующие беременность, должны начать предгравидарную подготовку. Самое необходимое - за три месяца до предполагаемого зачатия и женщине, и супругу начать приём фолиевой кислоты и йода.

В том случае, если беременность наступила не запланировано, важно как можно раньше встать на учёт и сообщать о любых недомоганиях врачу, ведущему беременность. Это позволит своевременно провести обследование здоровья будущей мамы, провести профилактику и устранить очень многие причины, которые могут привести к необратимым последствиям.

Женщины, у которых были случаи преждевременных родов, должны обратиться в перинатальный центр к специалисту по невынашиванию.

И, естественно, всем рекомендуется вести здоровый образ жизни, и до, и во время, и после беременности.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
Загрузка...
^