20 апреля

19 апреля

Популярное

Жительницы Бурятии атакуют офисы Пенсионного фонда

Жительницы Бурятии атакуют офисы Пенсионного фонда
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Очереди занимают с 6 часов утра

В августе в соцсетях начала распространяться информация о том, что женщинам, вышедшим на пенсию до 2015 года и родившим 2 и более детей до 1990 года, может быть увеличена пенсия. По слухам, увеличение за одного ребёнка составляет 3,5 тысячи рублей, за второго – 4 тысячи.

Эта информация вызвала настоящий ажиотаж у дверей Пенсионного фонда. В отделениях в Улан-Удэ, как на улице Коммунистическая, так и на Жердева, в последние дни очереди занимают с 6 часов утра.

- Знакомая там работает, говорит, еле зашла, - поделилась с «Байкал-Daily» улан-удэнка. – Её не пускали без очереди. 


 

Впрочем, о больших суммах речи не идёт. Как пояснили в Пенсионном фонде РФ, на перерасчёт могут рассчитывать те женщины, кто вышел на пенсию до 2015 года. Тем, кто выходит на заслуженный отдых с 2015 года сразу выбирается наиболее выгодный вариант, поэтому обращаться ещё раз по этому поводу нет необходимости. По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четверых детей. Стоимость одного пенсионного балла на сегодняшний день составляет 78 рублей 58 копеек.

Таким образом, исходя из стоимости балла, 1,5 года ухода за первым ребенком в денежном выражении составляет 212,17 рублей, за вторым – 424,33 рубля, за третьим и четвертым – по 636,50 рублей.

При этом не всем выгодно делать перерасчет пенсии. Как правило, если отпуск осуществлялся по уходу за одним ребенком, перерасчет делать невыгодно. Наиболее вероятно повышение пенсии при замене стажа периодами ухода за тремя или более детьми, то есть в случае, если женщина является многодетной мамой. Также повышение пенсии возможно, если в период работы, подлежащий замене на период ухода, была невысокая зарплата либо, если период ухода совпал, например, с обучением.

У каждого расчет размера пенсии индивидуальный.

При совпадении периодов ухода с периодом работы соответствующий период работы исключается из подсчета общего трудового стажа. Это означает, что часть пенсии, установленная за этот период стажа, должна быть исключена из размера пенсии и заменена суммой, рассчитанной по бальной системе за период ухода за ребенком.
Также и с заработком, его необходимо будет пересматривать, если он был учтен за тот период, который исключается в связи с перерасчетом.

Перерасчет в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в клиентскую службу ПФР потребуется документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми возраста не менее полутора лет. Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
^