23 апреля

Популярное

Росреестр дал пояснения возмущённым дольщикам Улан-Удэ

Росреестр дал пояснения возмущённым дольщикам Улан-Удэ
Общество,  Фото:pixabay.com
Размежевание участка не требует согласия дольщиков, пояснили в ведомстве дольщикам недостроенного жилого комплекса «Фаворит»

Напомним, на днях одна из дольщиц ООО «Зодчий», которое возводило ЖК «Фаворит» на улице Ключевская, заявила, что Росреестр дал застройщику размежевать участок, что является нарушением закона.

Как пояснили в республиканском управлении Росреестра, по закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на государственную регистрацию предоставляется письменное согласие лиц на образование земельного участка только в случае, если оно необходимо в соответствии с Земельным кодексом.

Участники долевого строительства жилищного комплекса «Фаворит» являются залогодержателями права аренды земельного участка, на котором ведётся строительство многоквартирного дома. Решение о разделе исходного земельного участка его собственник принимает без согласия залогодержателей права аренды, отметили в управлении.

На государственную регистрацию предоставлялись согласие на раздел земельного участка арендатора ООО «Зодчий» и согласие собственников помещений многоквартирного дома по ул. Ключевская, 4В, сданного в эксплуатацию 10 февраля 2015 года.

- Необходимо отметить, что разрешение на строительство после раздела исходного земельного участка своё действие не прекращает. При этом, запись в Едином государственном реестре недвижимости об ипотеке в пользу участников долевого строительства не погашалась, записи об ипотеке в пользу участников долевого строительства, об аренде перенесены в разделы, открытые на данные земельные участки, - пояснили в ведомстве.

Изменения условий договора долевого участия в строительстве, декларации, заключение дополнительных соглашений застройщик вправе вносить только после государственной регистрации права на земельный участок. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения.

Эта информация доводилась до сведения участников долевого строительства, до членов Комиссии при правительстве Бурятии по регулированию вопросов завершения долевого строительства многоквартирных домов, признанных проблемными объектами, расположенных на территории республики, республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора, прокуратуры Октябрьского района Улан-Удэ, руководителю приёмной президента Российской Федерации в Бурятии, отмечает пресс-служба ведомства.

Читайте также:

Проблема одних обманутых дольщиков Бурятии решается, а других - усугубляется


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^