18 апреля

17 апреля

Популярное

В заповеднике Бурятии оборудовали тропу к станции кольцевания птиц

Общество, 
23 июля в Байкальском заповеднике успешно завершился волонтерский проект Межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская Тропа»

Волонтеры под руководством бригадира ББТ Зарины Муллагалеевой в рамках проекта «В гармонии с природой» трудились для благоустройства станции кольцевания птиц «Байкальская». Перед ними стояла задача по созданию запоминающегося образа одного из объектов станции - вагончика для научных исследований.

Волонтер - дизайнер Артём Бернэ из Москвы разработал эскиз оформления, который участники проекта дружно воплотили в жизнь. Они выполнили многочисленные работы по созданию на стенах вагончика настоящего произведения искусства. И на опушке леса появился не просто красивый дизайнерский объект, а своеобразный полевой определитель птиц - по силуэтам можно распознать пернатых обитателей Байкала.

На этом упорные труженики не остановились - они построили тропу, по которой орнитологи и гости станции кольцевания теперь беспрепятственно могут добраться от большой сети - ловушки до научного стационара, где исследуют и кольцуют пернатых. Так же волонтеры построили мостки, облагородили прилегающую территорию, убрали мусор на байкальском берегу и позаботились о лесной дороге к станции - приняли участие в ее отсыпке и выравнивании.

В группе было 12 человек, в том числе три участницы из-за рубежа: из Австралии, из Франции и Германии. Взаимопонимание внутри группы обеспечивала переводчик Ольга Маркова.

Участники проекта «В гармонии с природой» жили в палаточном лагере рядом со станцией кольцевания, недалеко от Байкала, работали по 6 часов в день. И они успели и отлично поработать и познакомиться с деятельностью заповедника и станцией кольцевания птиц, узнали о работе научных сотрудников - орнитологов, посетить заповедные тропы, визит-центр «Байкал заповедный» и поделиться своими впечатлениями.

Особое значение этот волонтерский проект приобрел в связи с тем, что Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО признал его значимым для развития волонтерского движения в мире в целях сохранения наследия человечества. В рамках всемирной программы «Наследие в наших руках», в России были выбраны два проекта, один из которых и состоялся в Байкальском заповеднике. Проект под названием «В гармонии с природой» признан важным для сохранения объектов Всемирного наследия и получил право действовать под эгидой персонажа «Патримонито» (Patrimonito), сообщает пресс-служба Байкальского заповедника.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Загрузка...
^