29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии автолюбители смогут приобретать машины в автосалонах уже с номерами

Общество, 
Законопроект готовят ко второму чтению

Как стало известно, ко второму чтению готовится законопроект «О государственной регистрации транспортных средств». Документом предусмотрено сразу несколько коренных изменений в процедуре постановки автомобиля на госучёт.

Главной новацией станет возможность получить государственный регистрационный номер прямо в автосалоне при покупке машины. Ехать в ГАИ не понадобится. Заботу о получении номеров в регистрационном органе на себя возьмут менеджеры по продаже автомобилей.В настоящее время госномера можно получить исключительно в ГИБДД.

Законопроект предлагает схему, когда сотрудники автосалона дистанционно станут передавать ГИБДД данные об автомобиле и новом владельце. Госавтоинспекция в электронном виде проведёт регистрацию, после чего менеджеру останется лишь забрать СТС (свидетельство о транспортном средстве) из подразделения ГИБДД, напечатать номера (соответствующее оборудование должно появиться у всех автодилеров) и отдать владельцу.

Юридические лица, предоставляющие подобные услуги, должны будут зарегистрироваться в специальном реестре МВД. Услуга по регистрации машины будет платной, предельные тарифы на неё установит Федеральная антимонопольная служба.

Кроме того, в законопроекте прописаны и другие новшества - к примеру, возможность выбрать сочетание цифр и букв в госномере. Правда, сам порядок этой процедуры ещё только предстоит - после принятия закона - разработать правительству России.

Также может произойти упрощение оборота автомобилей с нечитаемым идентификационным номером. В случае, когда на кузове или раме номер сгнил либо покрылся ржавчиной. Согласно документу машина с нечитаемым номером после прохождения экспертизы получит дополнительную маркировку с идентификационным номером. В этом случае при каждой следующей регистрации не понадобится отправляться к эксперту-криминалисту.

Кроме того, впервые вводятся два термина: «государственный регистрационный знак» (собственно металлическая пластина) и «государственный регистрационный номер» (набор цифр и букв).

Этот законопроект первое чтение в Госдуме прошёл ещё в 2013 году. Теперь все правки готовы, и документ готовится ко второму чтению.

Именно в нём предусматривается и возможность продажи «красивых» номеров с аукционов, сообщает «РГ» . 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
^