23 апреля

Популярное

Регистрация гаражей в Бурятии может стать проще

Общество, 
Закон может помочь зарегистрировать права на имущество, находящееся в гаражно-строительных кооперативах

Новый законопроект внесла в Госдуму группа членов Совета Федерации. Фактически разработчики документа предложили провести так называемую «гаражную амнистию». Речь идёт об упрощении порядка государственного кадастрового учёта и регистрации права собственности на недвижимое имущество, которая находится в составе гаражно-строительных кооперативов, сообщает «РГ».

Сегодня зарегистрировать право собственности на гаражный бокс достаточно сложно. Делается это только через суды, и подобные тяжбы могут идти годами.

Владельцы авто и гаражевладельцы во всех инстанциях, куда обращаются с просьбой получить бокс в собственность, получают похожие ответы. Им пишут, что земля под гаражами не ваша. Заявляют, что гаражный кооператив не регистрируется целиком, значит, и отдельно взятым хозяевам бокса, иметь его в собственности не положено.

Авторы предлагают в действующий Закон «О государственной регистрации недвижимости» в качестве основания для государственной регистрации права собственности на гараж в составе ГСК включить наличие всего двух документов.

Первый документ - подтверждающий оплату паевого взноса гаражному кооперативу. И второй - о предоставлении гаражному кооперативу земельного участка. Правда, такой возможностью смогут воспользоваться не все, а только владельцы гаражей, построенных до 1 января 2013 года. Для того чтобы поправки заработали, в законопроекте предлагается просто дописать статью 40 закона о государственной регистрации недвижимости.

По оценке авторов законопроекта, до 70 процентов от общего количества гаражей не имеют государственной регистрации права собственности. При этом нередко у владельцев гаражных боксов есть на руках только книжки членов гаражно-строительных кооперативов. Но они не дают людям никаких прав собственности на нежилые помещения. Хозяин не имеет возможности законным образом распорядиться помещением. То есть продать, сдать в аренду.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^