28 марта

27 марта

Популярное

Россияне стали есть больше минтая

Общество, 
Потребление этой рыбы выросло из-за падения доходов

Сегодня эта рыба занимает уже до 15 процентов рыбного меню, хотя ещё пару лет назад доля минтая в нём не превышала 6 процентов, сообщает «РГ». За короткое время потребление выросло в два с лишним раза. Такие данные приводит Ассоциация добытчиков минтая.

Отдельные эксперты убеждены, что рост спроса на минтай - следствие не только изменения вкуса, но и продолжающегося падения реальных доходов россиян. В последнем сообщении Росстата сказано, что вы целом за первое полугодие доходы снизились на 1,4 процента. Килограмм минтая в магазинах стоит в разы дешевле любой «красной» рыбы.

В прошлом году на российский рынок было поставлено 350 тысяч тонн минтая. Если перевести это на количество населения, получается, что среднестатистический россиянин съел за год 2,5 килограмма минтая.

- Потребление рыбы, в отличие от товаров первой необходимости, всегда очень чётко следует за ценой. Чем она выше, тем ниже спрос, - объясняет глава Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

По его словам, это стало особенно заметно после введения контрсанкций. К тому же рыба - это товар, ориентированный на экспорт, поэтому из-за роста курса иностранных валют цены подскочили и на внутреннем рынке.

С начала кризиса в рознице рыба подорожала на 30 процентов. При этом её потребление снизилось почти пропорционально. Если в 2014 году на одного россиянина приходилось 22 килограмма рыбы, в прошлом году уже 19 килограммов. В нынешнем году, как считает руководитель Рыбного союза Сергей Гудков, рыбный рацион россиян вряд ли изменится в лучшую сторону, поскольку этот продукт дешеветь не спешит, а, скорее, наоборот.

Так, по данным Росстата, за июнь цены на рыбу лососёвых пород и красную икру выросли на 0,4-0,7 процента. Правда, в обратную сторону пошли ценники на селёдку, она подешевела на 0,2-0,5 процента. Цены на минтай, тоже не стоят на месте.

Кризис вынудил россиян пересмотреть структуру потребления не только рыбы. Гораздо раньше специалисты почувствовали перемены на рынке мяса.

- В последнее время россияне активно отказываются от всего мясного - и тоже вовсе не с целью потреблять более здоровую пищу. А по причине экономии,- рассказал ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Даниил Хотько.

Именно курица сегодня занимает до 50 процентов в мясном меню россиян. Этот показатель, по мнению Хотько, будет расти и дальше. Дело, в том числе в продолжающемся наращивании производства птицы в России, что позитивно сказывается на конкурентоспособности продукции. Например, за прошлый год цены на куриное мясо упали на 5-10 процентов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Загрузка...
^