23 апреля

22 апреля

Популярное

Жители Бурятии могут остаться без Telegram из-за ультиматума Роскомнадзора Павлу Дурову

Жители Бурятии могут остаться без Telegram из-за ультиматума Роскомнадзора Павлу Дурову
Общество, 
Мессенджер Telegram в Бурятии обрёл большую популярность у чиновников

В Бурятии мессенджер Telegram обрёл большую популярность у чиновников и бизнесменов. Последние пользуются данным сервисом из-за его простоты, а, самое главное, безопасности, чтобы не были взломаны переписки. Однако сейчас над Telegram нависла угроза блокировки.

Блокировкой пригрозил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Причина в том, что руководство популярного мессенджера, созданного Павлом Дуровым, не предоставило данные для внесения сервиса в реестр организаторов распространения информации.

О том, что сотрудники Роскомнадзора направили владельцам Telegram письмо с требованием предоставить данные, стало известно ещё в мае. Однако компания на требование Роскомнадзора не откликнулась.

Ультиматум

23 июня руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил об истечении сроков, отведённых команде мессенджера Telegram на то, чтобы ответить на официальный запрос ведомства. Он обратился лично к Павлу Дурову и пригрозил, что в случае невыполнения требования, Telegram в России должен быть заблокирован.

«Должен констатировать, что в настоящий момент все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны. Практически каждый день Роскомнадзор направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации», - говорится в заявлении Жарова.

По его словам, требование к сервису «одно, и оно простое»: «Заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации». Однако до сих пор от администрации мессенджера не было получено никакого ответа, сообщил Жаров.

«Включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится. Уже сейчас, в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр, Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации», - заявил глава Роскомнадзора.

Он также предупредил, что в случае невыполнения требований Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока не будут получены требуемые сведения.

«Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает. Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство! Выбор за вами», - заключил Жаров.

«Саботаж государственных интересов»

В свою очередь, Павел Дуров заявил, что в случае блокировки сервиса в России чиновникам придётся перейти на другие популярные мессенджеров, которые, по мнению создателя Telegram, контролируются властями США.

«Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsApp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram. Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive», - написал Дуров на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Он добавил, что не видит в блокировке Telegram смысла с точки зрения национальной безопасности России. По мнению Дурова, со стороны требования чиновников выглядят как «некий саботаж государственных интересов».




Павел Дуров также опроверг заявление Александра Жарова о том, что Telegram «нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером».

В своём ответе Дуров отметил, что глава ведомства не смог пояснить, почему проводит кампанию по переводу данных российских граждан на сервера американских сервисов.

«Вместо этого он со страниц Facebook обвинил Telegram в «нейтральном отношении» к терроризму. Эта позиция далека от реальности: только с начала этого месяца Telegram заблокировал более 5 тысяч публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма. Любой желающий может ознакомиться со статистикой ежедневных блокировок террористов», - написал Дуров, сообщив, что Telegram обрабатывает запросы на удаление террористических материалов со всего мира.

Справка:

Telegram — бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и медиафайлами различных форматов. Количество активных пользователей сервиса на февраль 2016 года составляло более 100 млн человек.

Проект был создан Павлом Дуровым, основателем социальной сети «ВКонтакте» в 2013 году. В интервью The New York Times Дуров рассказывал, что хотел сделать приложение для безопасного общения, а первоначальная идея приложения пришла ему еще в 2011-м, когда к его двери приходили спецназовцы.

Считается самым безопасным мессенджером. Для него был создан протокол MTProto, предполагающий использование нескольких протоколов шифрования. При авторизации и аутентификации используются алгоритмы RSA-2048, DH-2048 для шифрования], при передаче сообщений протокола в сеть они шифруются AES с ключом, известным клиенту и серверу. Также применяются криптографические хеш-алгоритмы SHA-1 и MD5. В 2013 году Павел Дуров даже сделал смелое предложение взломать его личную переписку в Telegram, предложив за это 200 тысяч долларов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^