23 апреля

Популярное

Детские лагеря в Бурятии проверили на безопасность

Общество, 
Проверке подверглись 3 лагеря в Улан-Удэ

Активисты Общероссийского Народного фронта в Бурятии проводят мониторинг обеспечения безопасности и качественного отдыха в детских оздоровительных лагерях. Первыми проверили три лагеря в Улан-Удэ. В рейде также приняли участие представители надзорных органов и МЧС.

В первую очередь общественники обращали внимание на соблюдения санитарных норм, качество питания, обеспечение пожарной безопасности. Питание во всех трех лагерях пятиразовое и сбалансированное. В каждом корпусе есть огнетушитель, инструктаж персонала по пожарной безопасности проводился, есть планы эвакуации.

В проверенных активистами ОНФ лагерях практически все корпуса благоустроены – есть горячее водоснабжение, туалеты и душ. В лагере «Березка» и «Огонек» есть открытые бассейны, дети в них купаются в жаркие дни, каждый отряд в свое время. За группой детей из 30 человек во время купания наблюдают воспитатели, вожатые и инструктор по плаванию. Глубина бассейна от 0,7 м до 1,5 м, дети младшего возраста купаются на маленькой глубине.

Медицинские пункты есть в каждом лагере, имеется набор необходимых лекарств, ведется журнал обращений. В основном в медпункт дети обращаются с незначительными жалобами – ссадины, занозы, ушибы.

Эксперты Народного фронта отметили, что к лагерю «Огонек» прилегает территория центра отдыха с отелем, где проводятся свадьбы, юбилеи и другие торжества. В выходные, жалуются сотрудники лагеря, музыка громко играет практически всю ночь, пускают фейерверки, а отбой у детей в 23:00, поэтому они не могут уснуть долгое время и часто ночью просыпаются.

Активисты ОНФ проверили наполняемость лагерей. В «Березке» наполняемость составила 82%, сейчас в лагере 196 детей, из них 10 сирот, 17 детей, оставшихся без попечения родителей, 1 ребенок-инвалид и 21 ребенок из многодетных семей. В лагере «Огонек» наполняемость составляет 106% или 267 детей, из них 49 сирот, детей-инвалидов 18 человек и 31 ребенок, оставшихся без попечения родителей.

Руководство лагеря отметило, что в смене есть дети-инвалиды. Но при получении справок от поликлиники врач не пишет особенности ребенка и рекомендации. Поэтому сложно определить, что ребенку противопоказано.

Также в ходе мониторинга выяснилось, что существует проблема с предоставлением льготных путевок - в этом году сократилось финансирование, и выросла цена путевок. В прошлом году путевка в лагерь на 21 день стоила чуть более 12 тыс. руб., этим летом полная цена путевки составляет 18,5 тыс. руб. Для льготников доплата составляет от 5,5 тысяч рублей. Поэтому многие лагеря не укомплектованы на 100%, отметили в пресс-службе движения.

«В лагерях реализуются образовательные программы, весь день детей полностью расписан, есть большой выбор кружков, спортивных секций, - рассказал член регионального штаба ОНФ Валерий Сергеев. - Безопасность отдыха обеспечена, во многих лагерях установлены камеры видеонаблюдения около входа, бассейна, игровой площадки. Но мониторинг будет продолжаться, на очереди лагеря в районах Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^