28 марта

27 марта

Популярное

Юлия Шойгу объяснила, чему будут учить инструкторов из Бурятии

Общество, 
Двадцать пять процентов погибших в ДТП могли бы выжить, если бы им правильно и своевременно оказали первую помощь. Такие данные привела Юлия ШОЙГУ, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России, один из авторов проекта «Научись спасать жизнь!»

Раздел «оказание первой доврачебной помощи» входит в учебные программы сразу трёх школьных предметов – ОБЖ, биологии и физкультуры. Курс продолжается в вузах и ссузах. Оказывать первую помощь учат курсантов автошкол, членов туристических клубов.

Но, сетует Леонид Дежурный, ведущий научный сотрудник Центрального НИИ организации здравоохранения, у семи нянек дитя без глазу: «Программы очень разрозненные, во многом устаревшие. Порой там встречаются бесполезные и даже вредные приёмы». Например, в одном из пособий для курсантов автошкол рекомендуется промыть рану… бензином.

- Бензин – канцерогенное вещество, которое быстро всасывается в кровь и вызывает отравление. Как можно писать такое?! – возмущается Леонид Дежурный.

Современные приёмы доврачебной помощи включают всего 11 мероприятий, направленных на поддержание жизни пострадавшего до приезда «скорой помощи». Одно из основных мероприятий – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Специалисты НИИ организации здравоохранения проанализировали 24 учебника по ОБЖ. Во всех – много неразберихи. В одном, к примеру, техника искусственного дыхания описана, а о массаже сердца не сказано ни слова. Между тем одно без другого – бесполезно!

Учителя физкультуры должны на уроках показывать ученикам, как проводить реанимационные мероприятия. Но зачастую они сами понятия не имеют, как это делать. Даже в мединститутах тему оказания первой помощи проходят разрозненно на разных кафедрах.

Год от года количество техногенных катастроф, неблагоприятных погодных явлений растёт. Здоровья у человечества тоже не прибавляется. Всё чаще медики употребляют термин «внезапная сердечная смерть» – это когда молодые здоровые люди умирают в одночасье по неизвестным причинам. В общем, навыки доврачебной помощи становятся всё более актуальными.

- Нужна единая, чётко выстроенная программа для школ, учреждений профессионального образования и дополнительного образования, – уверена Юлия Шойгу.


Сейчас важно подготовить инструкторов, которые будут обучать навыкам преподавания программы учителей, вузовских преподавателей, инструкторов автошкол, туристических клубов. Сибирский федеральный округ одним из первых включился в проект. Около 100 будущих инструкторов из Бурятии, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краёв, Томской, Иркутской, Кемеровской и Омской областей уже прошли подготовку и готовы работать в своих регионах. В ближайшем будущем Юлия Шойгу предлагает включить приёмы первой помощи в комплекс ГТО.

Для жителей городов программа предусматривает минимум базовых мероприятий, необходимых для поддержания жизни человека до приезда «скорой», то есть в течение 15–20 минут. Но, поскольку не все жители нашей страны живут в городах, базовый курс может быть расширен специальными навыками для жителей горной местности, отдалённых и труднодоступных населённых пунктов, районов, подверженных затоплению, сообщает АиФ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^