28 марта

27 марта

Популярное

Жителей Бурятии призывают голосовать «кровью» против монгольских ГЭС

Жителей Бурятии призывают голосовать «кровью» против монгольских ГЭС
Общество, 
Волонтёры «Новой энергии» показали смерть Байкала на фоне консульства Монголии

Региональная молодежная волонтёрская общественная организация «Новая энергия» 18 апреля провела пресс-конференцию на площадке за Театром оперы и балета в Улан-Удэ. Волонтёры объявили старт голосования «кровью» против проектов монгольских ГЭС на сайте созданной организации. Акция «Подпишись кровью!» означает кровную связь каждого с жизнью Байкала.

Во время пресс-конференции волонтёры представили арт-перфоманс на фоне консульства Монголии в Улан-Удэ. Проект показал неизбежную смерть Байкала в случае строительства гидроэлектростанций на основном притоке озера, реке Селенга.




«Новая энергия» ставит задачу собрать подписи не менее половины жителей Бурятии за петицию против этого, направить её в Государственную Думу и повлиять на будущее родной республики и крупнейшего пресноводного озера в мире. Пока возможность голосовать открыта на сайте организации energynew.ru. В дальнейшем организаторы планируют использовать и другие способы сбора подписей.

В команду общественной организации вступили уже несколько десятков единомышленников. «Новая энергия» намерена привлечь международное внимание к проблемам экологии Байкала и его защиты, а также поднять вопросы, которые волнуют молодежь. Вместо того, чтобы каждый день говорить о проблемах, члены «Новой энергии» призывают сплотиться и действовать.

Региональная молодёжная волонтерская общественная организация «Новая энергия» основана в 2017 году. Председатель общественной организации «Новая энергия» в Бурятии - Иван Логинов, также там состоят лидер КВН-движения в Бурятии Чингис Болотов и Андрей Кутумов – руководитель волонтерского центра Бурятии.

Организация создана для привлечения внимания властей и общественности к проблемам, имеющим прямое отношение к комфортному проживанию и развитию молодёжи. Это уровень экологического благосостояния республики, развитие молодежного бизнеса и предпринимательства, пропаганда здорового образа жизни, помощь молодым людям, находящимся в трудной жизненной ситуации и др., сообщили в общественной организации «Новая энергия».

Как сообщал «Байкал-Daily», в марте в Улан-Удэ состоялись общественные слушания по проектам строительства ГЭС «Шурэн» и на реке Селенга. Против строительства активно возражают российские, в том числе бурятские экологи, указывая на экологические риски для Байкала. На публичных слушаниях известный эколог Сергей Шапхаев озвучил целый ряд возможных негативных последствий - вплоть до цунами, которое смоет населённые пункты, в том числе часть Улан-Удэ.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Загрузка...
^