24 апреля

23 апреля

Популярное

Последний роман Евтушенко «Берингов тоннель» издадут в 2017 году

Общество, 
В последние дни поэт также работал над самым масштабным трудом своей жизни - последним томом «Антологии русской поэзии»

Роман поэта Евгения Евтушенко «Берингов тоннель», над которым он работал до последнего дня, вероятно, будет издан уже в этом году. Об этом сообщила вдова поэта Мария Евтушенко , передаёт ТАСС.

- Это не традиционный роман, - пояснила она. - Это - новеллы, его воспоминания о военном детстве, поездках в Америку, разных событиях жизни. В то же время главным действующим лицом является не он, хотя основа романа - собственный опыт Евгения Александровича.

- Называется роман «Берингов тоннель» благодаря невероятному открытию, сделанному Женей когда-то, - рассказала Мария Евтушенко. - Оказывается, его прапрапрадед был сослан в Сибирь за организацию бунта крестьян против помещиков. И он много путешествовал по Сибири, а затем добрался и до Аляски. В результате в голову прадеду приходит идея соединить Россию и Америку тоннелем - Беринговым тоннелем, который прошел бы под проливом.

- И Евгений Александрович подхватил эту идею, поскольку Россия и Америка уже и так связаны - и не только исторически, но и культурно. Мир должен быть соединен, говорил он, так как разъединение и война - это неправильно, - отметила Мария Евтушенко. Этому, по её словам, в основном, и посвящен новый и последний роман поэта.

Над книгой Евтушенко работал все последние годы, и завершить его будет нетрудно, считает его вдова. По ее словам, он с самого начала «набросал план, и согласно этому плану писал, а потом и надиктовывал главы».

- Все главы практически уже закончены. Единой сюжетной линии, как это обычно бывает, в романе нет, главы представляют собой такую мозаику воспоминаний, и завершение, в принципе, может быть в любом месте, - сказала Мария Евтушенко. - Дописывать книгу мы, конечно, не будем, лишь немного отредактируем - так, как и планировал Женя.

По её словам, он диктовал страницы романа еще в четверг вечером, хотя в субботу утром Евтушенко уже не стало. Некоторые пропущенные главы будут взяты из его прежних, написанных воспоминаний - например, о встрече с Жаклин Кеннеди и другие. «Мы можем включить такие главы в книгу, дособрать мозаику, - отметила Мария Евтушенко. - И, надеюсь, сможем издать ее уже в этом году».

«Антология» - самый масштабный труд поэта

В последние дни Евтушенко также работал над самым масштабным трудом своей жизни - последним томом «Антологии русской поэзии». Вдова поэта напомнила, что четыре тома «Антологии» уже опубликованы, «пятый - находится на выпуске, и последнее время Евгений Александрович трудился как раз над периодом 60-х годов, шестидесятниками». «И этот, последний том, он все-таки успел завершить, как и задумывал», - подчеркнула она.

«Антология» - это самое большое издание, которое охватывает собой историю всей русской поэзии, всех поэтов, начиная от «Слова о Полку Игореве» (в его переводе) до наших дней. «Для каждого поэта, каждого произведения Евгений Александрович написал статью и собственные стихи. Ни один поэт или писатель в мировой истории этого никогда не делал», - отметила вдова.

Напомним, уроженец Иркутской области Евгений Евтушенко скончался 1 апреля на 85-м году жизни в результате онкологического заболевания в больнице американского города Талсы (штат Оклахома), где он находился на лечении. Похоронен поэт будет в подмосковном посёлке Переделкино. Гражданская панихида в Москве запланирована на 11 апреля, она состоится в Доме литераторов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
^