25 апреля

24 апреля

Популярное

На Байкал рекордно рано возвращаются с зимовий птицы

Общество, 
В Баргузинском заповеднике продолжают отмечать возвращающихся с зимовий птиц. Как сообщает пресс-служба Байкальского заповедника, потепление привело к уменьшению снежного покрова на особо охраняемой территории на 14-20 см. В районе термального источника п. Давша уже появились первые всходы злаков. В конце марта активизировался пролет птиц семейства воробьиных

27 марта сотрудник заповедника встретили первую сибирскую чечевицу, 31 марта были замечены уже три птицы, 2 апреля – стайка из пяти птиц. Весной эти птицы пролетают вдоль узкой прибрежной полосы Байкала, так как в верхних поясах гор ещё много снега. 30 марта состоялась первая встреча с белошапочной овсянкой, а с 1 апреля уже встречаются небольшие стайки от трёх до пяти птиц в каждой. Белошапочная овсянка - это обычный гнездящийся вид для Северо-Восточного побережья Байкала. Начало весеннего пролёта регистрируется обычно с середины марта до середины апреля.

31 марта зафиксирована первая встреча овсянки-ремез, 2 апреля встречена первая стайка из пяти птиц. Эта птица обычно активно кочует весной в прибрежной части лесного пояса Баргузинского хребта, начинается пролёт в конце марта – начале апреля, средняя дата – 20 апреля.

Первая встреча камышовой (тростниковой) овсянки отмечена 2 апреля – это самая ранняя регистрация этого вида на весеннем пролёте за всю историю заповедника, обычно она наблюдается здесь около 20 апреля. Этот вид стай никогда не образует, а встречается единично и по 2-3 особи. Со второго апреля также пошли стайки полевых воробьев от 5 до 10 особей и полевых жаворонков от 3 до 5 птиц.

30 марта сотрудниками ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в Сосновской бухте встречен орлан-белохвост, летевший в сторону берега. Из дневных хищников орлан-белохвост всегда отмечается первым из возвращающихся с зимовья хищников, сообщает ИА «Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^