25 апреля

Популярное

Работникам горной компании в Бурятии вернули 7,9 миллиона зарплаты

Работникам горной компании в Бурятии вернули 7,9 миллиона зарплаты
Общество,  Фото:pixabay.com
АО «Закаменск», уходящая корнями на Виргинские острова, не платила 218 работникам

Прокуратура Закаменского района провела проверку в АО «Закаменск» по факту задолженности по заработной плате перед 218 работниками.

Установлено, что вопреки требованиям трудового законодательства компания имела долг почти в 7,9 миллиона рублей за декабрь 2016 года.

Прокуратура района направила мировому судье судебного участка Закаменского района 218 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании с АО «Закаменск» задолженности. Они удовлетворены в полном объёме.

И.о. генерального директора АО «Закаменск» внесено представление об устранении нарушений требований закона.

Кроме того, по постановлению прокурора района руководитель общества за невыплату в установленный срок заработной платы оштрафован на 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», как раз в декабре АО «Закаменск» выиграло госконтракт ценой 1 миллиард 240 миллионов 528 тысяч рублей на выполнение работ по ликвидации последствий добычи угля на окружающую среду Холбольджинского угольного разреза и терриконов бывшей шахты Гусиноозерская.

За 4 года компания должна рекультивировать участок, который находится в 15 километрах от города Гусиноозёрск и в 110 километрах от столицы Бурятии. Хольбоджинское месторождение разрабатывали с 1963 года, чтобы топить Гусиноозёрскую ГРЭС. Уголь добывали прямо с поверхности, отчего местность «засорена» карьерами, отвалами, сорным углём. При этом, на прилегающих к карьеру территориях местное население пасёт личный скот. А в озере Гусиное, практически у берега которого велись разработки, имеет рыбохозяйственное (о туристическом и рекреационном экологи умалчивают) значение.

Отметим, компания уже в восьмой раз участвует в закупках на Хольбоджинском объекте и исправно побеждает в каждой из них. В прошлом году «Закаменск» забрал контракт минприроды на 198 миллионов в этой же местности, в позапрошлом на 151 миллион.

Однако это не спасло полуоффшорного исполнителя от финансовых трудностей. 30 единиц техники общества находятся в банковском залоге. Выигравшая миллиард компания, которой по статусу положено иметь собственные финансовые средства, заложила свой тягач, самосвалы, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, винтовые сепараторы, насосы на неизвестную сумму.

Акционерное общество «Закаменск», созданное в сентябре 2009 года, управляется гендиректором Владимиром Замбалаевым. Образовали общество оффшорная компания «Аделит Холдингс Лимитед» с Виргинских островов, а также некто Сергей Лепёшкин и Очир Жигжитов.

Москвич Лепёшкин одновременно является учредителем известного в Бурятии «Акрополя». Три года назад компания прославилась попытками зайти на разработку Джидинских месторождений вопреки требованиям экологов и протестам местного населения.

ЗАО «Закаменск» (не АО, но управляется тем же Владимиром Замбалаевым) год назад было оштрафовано на 3 миллиона за 5 нарушений. Их компания допустила при ликвидации последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.

В довершение ко всему, основной заказчик всех рекультивационных работ Бурятии – минприроды, уже трижды пыталось судиться с АО «Закаменск» по поводу ненадлежащего исполнения (неисполнения) обязательств по договорам подряда. Суды были проиграны. То же происходит с исками налоговой и управления Росприроднадзора к акционерному обществу.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^