26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии слепой девочке запретили брать с собой в автобус собаку-поводыря

В Бурятии слепой девочке запретили брать с собой в автобус собаку-поводыря
Общество, 
С ним девочка добиралась до Улан-Удэ, где учится в специальной школе

6 лет назад у Ксюши Сапожниковой из Селенгинска обнаружили опухоль гипофиза. После операции девочка потеряла зрение. Не передать словами, что тогда пережили родители девочки, сообщает газета «Байкальские огни». Но постепенно уклад семьи Сапожниковых поменялся, жизнь вошла в свою колею. Ксюша стала одной из самых активнейших в районном обществе слепых: она была первой и в спортивных соревнованиях, и в различных творческих конкурсах. Кроме того, девушка отлично вяжет спицами и крючком, играет на флейте, делает картины из пластилина, очень любит читать по системе Брайля.

Сейчас Ксюша учится в школе для слепых – в районе подобных учреждений нет, поэтому курс общеобразовательной школы ей приходится проходить в Улан-Удэ. Там она и живёт рабочую неделю, домой приезжает лишь на выходные. Но что самое главное – со всем она справляется без посторонней помощи: Ксюша живёт в городе самостоятельно. Это стало возможным благодаря её четвероногому другу – лабрадору Ялте. Смолисто-чёрная, гладкошёрстная собака-поводырь заменила незрячей девочке глаза.

Появление Ялты в жизни Ксюши было радостным и очень долгожданным. Не каждому инвалиду по зрению выпадает шанс обрести такого ангела-хранителя в буквальном смысле слова. В республиканском обществе слепых более полутора тысяч инвалидов по зрению, но собак-поводырей имеют не более десяти из них, отметили в газете.

Попасть в эту десятку Ксюше помог фонд социального страхования. Была оформлена заявка в Российскую школу подготовки собак-проводников. Ждать пришлось несколько месяцев. А потом девушку пригласили в подмосковную Купавну, где находится школа.

Месяц Ксюша занималась с Ялтой под наблюдением профессиональных инструкторов. Человеку и собаке нужно было привыкнуть друг к другу и научиться понимать каждые слово, звук, движение. Собака-поводырь запоминает несколько десятков различных маршрутов и по команде хозяина безошибочно водит его на работу, в магазины, аптеку, на почту – куда угодно. За время обучения незрячий и его четвероногий проводник становятся самыми близкими друзьями. Так было с Ксюшей и Ялтой.

Три года Ксения ездит в Улан-Удэ на учёбу и, по её словам, проблем с проездом в общественном транспорте не испытывает. Но это в городе. В районе с этим почему-то сложнее. Папа Ксюши, Александр Алексеевич, рассказал, что во второй раз девушку не пускают в салон микроавтобуса из-за собаки. Хотя у Ялты есть все разрешительные документы на перевозку и опознавательные знаки собаки-поводыря.

- Мы понимаем, что не все знают, кто такая собака-поводырь, что с ней можно делать, куда ходить, – говорит Александр Сапожников. – Кто-то не пускает слепого с поводырём, боясь нарушить санитарные нормы. У кого-то срабатывает стереотип, что собака – это опасно. Многие просто не знают, что поводыря долго, тщательно отбирают и обучают беспрекословно слушаться хозяина и не обращать внимания ни на других людей, ни на животных. Обидно то, что объяснишь человеку всё это, а он тебе говорит, что от собаки шерсть в салоне будет.

Именно так аргументировал свой отказ взять Ксюшу с Ялтой водитель автобуса «Тойота Хайс» Владимир Калашников, который в воскресенье 5 февраля отправлялся из Селенгинска в Улан-Удэ. Хотя билет на этот автобус у Ксюши был уже на руках. Промолчали и пассажиры, ставшие невольными свидетелями не очень долгого и не особо приятного разговора Владимира и Александра Сапожникова, пытавшегося убедить водителя в том, что он по закону не имеет права отказать в проезде инвалиду первой группы и его собаке-поводырю.

Генеральный директор ООО «Кабанск Авто» Дмитрий Дондопов рассказал, что мужчина (отец Ксюши — ред.) разговаривал с водителем очень грубо, и не предупредил кассира автокассы о том, что приобретает билет для своей незрячей дочери, которая поедет с собакой. Кроме того, по его словам, на собаку у мужчины не было документов, и она была без намордника. «В машине Владимира оставалось всего одно место, собаку в другую машину не посадишь же. А мужчина требовал отдельное место. Но для этого нужна подстилка, чтобы шерсть на кресле не осталась, а у него этого не было. И документов у него не было. У нас много свидетелей, те же пассажиры. Они сказали, что подтвердят правоту водителя, если будут спрашивать. Если бы он нормально разговаривал, то и место нашли бы, и посадили бы».

Однако автор материала отмечает, что без малого три года Ксения Сапожникова ездит в Улан-Удэ на автобусах, столько же она передвигается в городском общественном транспорте, где всегда проверяют наличие паспорта на собаку.

- Может ли быть так, что у неё не было при себе документов на поводыря? К тому же, Сапожниковы никогда не предупреждали кассира о том, что едут с собакой-проводником. И никто никогда по этому поводу претензий не высказывал. Кроме того, никакого отдельного места для Ялты А.А. Сапожников не просил, иначе ему пришлось бы платить за это место дополнительные деньги, - отмечено в статье. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^