25 апреля

Популярное

Нуждающимся улан-удэнцам дадут помощь на защиту от пожаров

Общество, 
Сегодня специалисты МЧС и социальные работники обследовали в городе Улан-Удэ 11 семей, находящихся в трудном социальном положении

С данными семьями будет заключен социальный контракт, направленный, в частности, на обеспечение в их домах пожарной безопасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Более 75 процентов всех пожаров происходит в жилье. В группу риска, как правило, попадают малоимущие, одиноко проживающие граждане, многодетные семьи. Это те категории населения, которые и рады бы устранить недостатки в области пожарной безопасности, но нехватка денежных средств отодвигает вопросы безопасности на второй план. Решить данную проблему в Бурятии помог социальный контракт. С 2016 года республиканским министерством соцзащиты на основе социального контракта выделяются средства малообеспеченным семьям, в частности, на обеспечение пожарной безопасности в доме - замену электропроводки и ремонт отопительных печей и дымохода.

- Осматриваются те семьи, которые в первую очередь нуждаются в выделении помощи. В дальнейшем с ними будет заключен социальный контракт. Акцент мы делаем именно на пожарную безопасность, так как от этого зависит безопасность данных семей, - рассказала начальник отдела по работе с населением Управления социальной защиты населения по Улан-Удэ Галина Буянтуева.

Печники осматривают печи и дают профессиональное заключение, предварительно составляются сметы. Так как в период отопительного сезона ремонт печей невозможен, все работы начнутся после его завершения.

Особое внимание спасатели уделяют выполнению требований пожарной безопасности. В ходе обследований инспекторы надзорной деятельности МЧС России не только выявляют нарушения, но и проводят инструктаж с семьями и раздают памятки.

- В некоторых домах использовались неисправные отопительные печи, в непосредственной близости от них хранились горючие материалы, встречались нарушения правил монтажа электропроводки методом скруток, а также старая электропроводка. Так, в 4 домах необходимо заменить электропроводку, во всех остальных требуется полностью перебрать печи или сложить их заново, - сообщил старший инспектор ГУ МЧС России по Республике Бурятия Илья Кожевин.

Максимальная сумма средств, выделяемых на одну семью, составляет 50 тысяч рублей. В настоящее время всего же заявителей, нуждающихся в оказании помощи, более 20 человек.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^