18 апреля

Популярное

Олимпийские чемпионки Ольга Данилова и Анфиса Резцова приедут в Иркутск

Общество, 
Они посетят праздник «Иркутск, на лыжи!»

Спортивный праздник «Иркутск, на лыжи!» состоится 28 января в 12 часов в спорт-парке «Поляна» (ул. Старокузьмихинская, 37/3) в Иркутске. Ожидается, что участие в мероприятии примут более 500 человек. Праздник пройдёт в рамках межрегионального благотворительного проекта «На лыжи!», сообщает пресс-служба минспорта Иркутской области.

- Почетными гостями праздника станут двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Ольга Данилова и двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Анфиса Резцова. Для юных лыжников Приангарья это уникальная возможность пообщаться с легендарными спортсменами, узнать секреты их мастерства, - отметил министр спорта Иркутской области Илья Резник.

В программе праздника соревнования по лыжным гонкам в разных возрастных категориях в личном зачете. Кроме того, пройдут соревнования среди семейных команд с детьми до 12 лет. Предусмотрена дистанция для самых маленьких.

В рамках праздника состоится символическая передача лыжного инвентаря, предназначенного для членов сборной команды Иркутской области. Всего будет передано 20 комплектов лыжной экипировки (лыжи, лыжные палки, костюмы, оборудование для подготовки лыж).

Организаторами благотворительного проекта «На лыжи!» выступают компании En+Group, РУСАЛ и Федерация лыжных гонок России. Проект запущен в трех регионах России – в Республике Хакасия, Красноярском крае и Иркутской области. Его задача – подготовить юных спортсменов от 10 до 16 лет для возможного попадания в сборную страны и участия в Олимпийских играх 2022 года, популяризация лыжных гонок в участвующих в проекте регионах. Для этого проектом предусмотрено проведение обучающих курсов для тренеров, обеспечение сборных команд трех регионов необходимым инвентарем и экипировкой и проведение соревнований.

В Иркутской области в рамках проекта уже прошли обучение 28 тренеров, работающих с группами начальной подготовки, из Иркутска, Ангарска, Братска, Байкальска, Шелехова и Шелеховского района. Обучение проводили преподаватели Сибирского государственного университета физической культуры и спорта из Омска. За две недели на базе училища олимпийского резерва в Ангарском городском округе участники курсов прослушали 108 часов лекционных и практических занятий по физиологии и психологии лыжников.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^