15 апреля

14 апреля

Популярное

Учёный обеспокоился качеством исследований воздействия монгольских ГЭС на Байкал

Общество, 
Директор НИИ биологии Иркутского государственного университета, доктор биологических наук Максим Тимофеев выразил обеспокоенность качеством исследований по оценке воздействия проектов ГЭС на Селенге на озеро Байкал, которые проводит Иркутский научный центр Сибирского отделения РАН совместно с коллегами из Бурятии

ак сообщил Максим Тимофеев на своей странице в социальной сети Facebook, авторы исследования не оценили краткосрочные последствия планируемого строительства, которые возникнут при затоплении части суши при строительстве гидросооружений на Селенге.

- В результате затопления весь почвенный покров, насыщенный органикой и биогенными элементами, поступит в Селенгу и далее в озеро Байкал, — подчеркнул Максим Тимофеев. — Эффект от такого поступления «подкормки» в Байкал не сложно себе представить. Известная по множественным экологическим отчетам история с разрастанием водорослей в бухте Сеногда в Республике Бурятии, вызванная одним стоком трубы Северобайкальска, будет лишь маленьким частным случаем по сравнению с тем масштабом эвтрофикации, которую вызовут гигантские объемы биогенов, поступившие за счет смытых сотен кубокилометров почв.

Выводы о неполноте исследований коллег из ИНЦ СО РАН Максим Тимофеев сделал после участия в совещании по теме «Научные исследования по оценке воздействия на трансграничный бассейн рек Селенга в границах РФ в связи с планами строительства гидроэнергетических объектов на территории Монголии», состоявшемся в ИНЦ. На совещании с докладами выступили научные сотрудники из Иркутска и Улан-Удэ.

- Коллеги тщательно подошли к анализу среднесрочных и долгосрочных последствий изменения гидрологического режима вод и связанных с этим негативных сценариев, однако совершенно забыли оценить масштабы краткосрочных последствий, — уверен ученый. — Эффект от затопления мы увидим почти мгновенно, но об этом в докладах не прозвучало ни слова.

Как сообщал «МК Байкал», в августе 2016 года ИНЦ СО РАН выиграл аукцион на право проведения научных исследований для оценки воздействия на трансграничный бассейн Селенги строительства на одном из притоков реки ГЭС, которое запланировало правительство Монголии. Сотрудники ИНЦ СО РАН должны провести работы с декабря 2016 по декабрь 2017 года. Они намерены привлекать к научным исследованиям специалистов Байкальского института природопользования, Института динамики систем и теории управления, Института общей и экспериментальной биологии. Сумма исполнения контракта составила 18 млн рублей.

В Монголии предлагается построить три ГЭС — одну на самой Селенге и две на ее притоках — Орхоне и Эгийн-Голе. Ранее Всемирный банк заявлял о намерении поддерживать проект инфраструктурной поддержки добывающей промышленности, для чего и необходима в большом количестве дешевая электроэнергия. Эту задачу, по мнению монголов, должна решить ГЭС Шурэн на Селенге. Китайский экспортно-импортный банк выразил готовность выделить 1 млрд долларов на строительство ГЭС на Эгийн-Голе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня по-летнему тепло
Общество, 15.04.2024
Воздух прогреется до +19 градусов
В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
Загрузка...
^