20 апреля

19 апреля

Популярное

Топ героев Бурятии 2016 года

Топ героев Бурятии 2016 года
Общество,  Фото:pixabay.com
Пожары, провалившийся лёд, коварные воды рек, болезни, страшные ДТП – все нипочём, если рядом оказываются люди, которые способны забыть о себе, чтобы спасти чужую жизнь. «Байкал-Daily» вспоминает тех, кого называют героями

11 лет – возраст подвигов


В этом декабре награду за спасение одноклассницы получила пятиклассница Света Понамарчук.

15 декабря 2015 года Света вместе с Элей возвращались как обычно из школы. Путь пролегал вдоль реки. Подруга захотела сократить путь и вышла на лёд. Он треснул, и она провалилась в ледяную воду.

Рядом никого не было. 11-летней Свете помогли советы её мамы Любови Фёдоровны, которая рассказывала, как сотрудники МЧС спасают людей на воде.

- Что нужно взять длинный предмет - палку, ветку, куртку, ремень. У меня был мешок со спортивной одеждой, я его сняла, вытянула лямки и кинула подружке, а сама легла на живот. Мы поползли. В один миг меня саму потянуло в прорубь, но она оттолкнулась от льдины и мы так вылезли, - рассказала девочка.

Девочке в ноябре вручили в Москве медаль «За мужество в спасении». А в День спасателя в Улан-Удэ девочку наградили медалью «За спасение погибающих на воде.

4gfbgfbf.jpg

Уже этим летом отличилась ещё одна 11-летняя девочка. На Байкале она спасла 5-летнюю дочь знакомых.

Компания из 4 семей отдыхала «дикарями» на Байкале в районе Сухой. В один из дней дети плескались у берега на надувном матрасе. За старшую в детской компании была 11-летняя Лера.

Пятилетняя Диана в какой-то момент наклонилась, не смогла сохранить баланса, и упала в воду вниз головой. Малышка сразу ушла под воду. Взрослые находились в лагере.

Лере в этом месте вода доходила до плеч. Но она нырнула, достала девочку, и смогла поднять на матрас и поплыла к берегу. Перепуганная мама «нахлебавшейся» Дианы еще и отругала детей за то, что не уследили за малышкой.

О спасении Лера скромно сообщила только дома - бабушке.

Сами себе ГИБДД

20 декабря в 9:30 утра 40-летний водитель внедорожника «Ниссан Икстрейл» на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Жердева сбил 28-летнюю девушку и попытался скрыться.

За автомобилем нарушителя ехала семья Гусаровых. Они погнались за автомобилем виновника. Задержать нарушителя им не удалось, потому что он бросил машину на улице Ялтинская и убежал.

Но отважные очевидцы дали подробное описание водителя сотрудникам ГИБДД. Водитель всё же вернулся на место ДТП через 20 минут к моменту приезда наряда ГИБДД. Он объяснил, что сбежал, испугавшись содеянного.

Оказалось, у него не было прав. Но результат освидетельствования на состояние опьянения был отрицательным. Суд назначил ему 7 суток административного ареста.

В ГИБДД по Улан-Удэ Максиму и Наталье Гусаровым вручили благодарность и памятные подарки за проявленную гражданскую позицию.

kjb.jpg

Аналогичный случай произошёл в августе этого года. Тогда водители тоже устроили погоню за сбившим женщину пьяным лихачом.

Водитель автомобиля «Тойота Аллекс» сбил женщину на улице Мокрова в районе дома №34 и «дал по газам».

Ехавшие рядом «Тойота Харриер» и «Тойота Чайзер» погнались за ним. В итоге они блокировали машину преступника. Они забрали у него ключи и дождались приезда сотрудников ГИБДД.

Как выяснилось после медицинского освидетельствования, водитель был трезв в момент аварии. Сотрудникам Госавтоинспекции он своё поведение объяснял тем, что банально испугался.

За рулём одной из машин была отважная улан-удэнка Ольга. Она бросилась в погоню, несмотря на то, что в салоне машины были её супруг и двое детей. А дети назвали её «супергероем».

Жил, спасая. Погиб, спасая

В середине декабря на Верхней Берёзовке в ДНТ «Ясная поляна» загорелся дом. Первым на место пожара прибыл дежурный караул. Руководителем тушения был командир отделения ПСЧ-56 Владимир Сергеев.

К приезду пожарных огонь распространился по перекрытиям, из веранды и гаража тоже шёл дым. Соседи сообщили, что в доме остался мужчина.

Владимир Сергеев запросил дополнительные силы. Сам с пожарным Игорем Рудаковым включив аппараты, вошёл в горящий дом.

Но внутри огонь отрезал пожарных от выхода. Прибывшие силы пожарных частей № 56 и № 2 вытащили их из огня, но, к сожалению, спасти удалось только одного.

Командир отделения Владимир Сергеев трагически погиб при исполнении служебного долга. К сожалению, не спасся и хозяин дома.

5.jpg

Пожарный Игорь Рудаков получил ожоги и был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи.

Предотвратившие теракт

Напомним, 5 декабря в Улан-Удэ на площади Советов был задержан 29-летний мужчина. Его остановили бдительные полицейские, вовремя обратившие внимание на подозрительного человека с рюкзаком.

Задержанного отвели в пункт полиции. Оказалось, в рюкзаке у мужчины были бутылки с зажигательной смесью. Но и в этой ситуации он попытался зажечь запалы четырёх из них и заживо спалить полицейских. Но и в этот раз преступника остановили.

Он всё-таки ухитрился разбить изъятые снаряды, столкнув их со стола. Содержимое трёх бутылок воспламенилось, но огонь удалось потушить, обошлось без пострадавших. Ничего не подозревающие очевидцы засняли пожар в пункте полиции.



По данным Следственного управления СКР по Бурятии, не исключено, что целью поджигателя было административное здание: или Народный Хурал, или здание правительства Бурятии.

Руководство МВД по Бурятии собиралось наградить чутких полицейских, сорвавших план поджигателя. Героями оказались сотрудники патрульно-постовой службы полиции: капитан полиции Пурбужап Намсараев, прапорщики Эрдэни Бальчинов, Алдара Цыренжапов, младший сержант Доржи Манзаев и стажёр Александр Тогонов.

После в МВД сообщили, что поджигателем оказался подозреваемый в уголовном деле за мошенничество - от его действий пострадало 53 человека. Общий ущерб - более 2,5 миллионов рублей.

Мужчина является основателем и директором фирмы «АС», специализировавшейся на производстве пластиковых окон, а также строительстве домов и бань, сообщает «МК».

Напомним, в декабре прошлого года 29-летний житель Курумканского района зарегистрировал ООО «Компания АС». В целях привлечения клиентов злоумышленник провёл нестандартную рекламную компанию.

Его объявление «Брус Уиллис» сразу стало известным. Фото неожиданной рекламы появилось на портале Пикабу, а затем разошлось по крупнейшим развлекательным сайтам и соцсетям.

С января по апрель он продавал пиломатериалы на бумаге, поставлять которые и не собирался.

13 миллионов на жизнь


Напомним, в этом году двухлетнему Санжи Загдаеву из Агинского поставили редкий диагноз – ювенильный злокачественный остеопетроз (мраморная болезнь). Без трансплантации малыш с таким диагнозом прожил бы не более 3-3,5 лет. Российские клиники взять мальчика на лечение отказались.

Подобные операции успешно практикуются в израильской клинике «Хадасса», которая вызвалась взять Санжи к себе. Но на лечение необходимо было около 20 миллионов рублей.

Для молодой агинской семьи это непосильная сумма. И тогда родители, «засучив рукава», обратились за помощью ко всем неравнодушным людям, объявив сбор.

С призывом помочь маленькому Санжи обращались известные спортсмены, артисты, художники Бурятии и России. Среди них Александр Богомоев, Даши Намдаков, певица Вера Брежнева и другие.

Средства поступали, но медленно. Однако в августе, когда была собрана лишь малая часть суммы, произошло «чудо» - аноним, подписавшийся Степаном, перевёл на лечение Санжи 10 миллионов рублей. Спустя ещё две недели, неизвестный, вновь «Степан», перевёл ещё 3,2 миллиона рублей.

Мальчику уже в сентябре провели операцию. Донором стала его сестра Даяна. Он до сих находится в клинике, под наблюдением врачей. Его выпишут, только когда ребёнок сможет обходиться без лекарств, а все анализы будут приближены к норме.

Перед новым годом СМИ сообщили, что «мраморному мальчику» помог скончавшийся 25 декабря британский певец Джордж Майкл.

Портал «Такие дела» привёл примеры его благотворительной деятельности. С 1996 года Джордж Майкл перечислял все доходы от песни Jesus To A Child на благотворительность. Это миллионы, позволившие спасти сотни тысяч детей.

- В 2016 году анонимный филантроп перевел 13 миллионов рублей на лечение двухлетнего мальчика из Забайкалья, страдающего от так называемой «мраморной болезни», - приводит пример издание.

Две жизни и гражданский долг


Супруги из Тарбагатайского района Владислав Рачинский и Галина Зайцева в ноябрьский вечер 2015 года ехали в машине по селу Бурнашево. Вдруг увидели клубы дыма, идущие из-под крыши деревянного дома.

Они подъехали к дому и увидели в окне двоих детей, которые не знали, как выйти. В это время огонь стремительно распространялся по деревянному строению.

В пожарную часть уже сообщили о пожаре, но Владислав и Галина помогли детям выбраться на улицу. Им даже удалось вытащить кое-какие вещи. Когда на место прибыли пожарные, мальчик и девочка были в безопасности. Но дом сгорел полностью.

В День спасателя Российской Федерации супругов наградили медалями МЧС России «За отвагу на пожаре».

reduce350.jpg

По словам Рачинского, быстро сориентироваться в обстановке помогла профессиональная выучка. Ведь он бывший медицинский работник.

- Мы просто выполняли свой гражданский долг, - сказал мужчина.

Жизнь и здоровье детей – вот что было важно для учителя по профессии Светланы Зайцевой:

- Мы не считаем это героическим поступком. В этот момент больше переживала за детей. Оба они ученики нашей Десятниковской школы, - объяснила она.

Спасти спасителя


Необычная история двойного спасения произошла вечером 8 июля в селе Могойто Курумканского района.

Всё началось с того, что 13-летний мальчик, приехавший в гости к знакомым, купался в запрещённом месте на реке Баргузин. Подросток начал тонуть. Его тут же бросился спасать 40-летний местный житель.

Доплыв до ребёнка, мужчина вытолкнул его на берег. Но его самого затянуло в воронку. Он уходил под воду. На берегу находились только женщина и её дочь, которые изо всех сил стали звать на помощь.

На крики прибежали трое молодых людей - Александр Шагжиев, Лев Пензин и Юрий Распопов. Они бросились в воду и вытащили из воронки уже выбившегося из сил мужчину.

- Все трое добрые, скромные, хорошие ребята из многодетных семей. Принимают активное участие в жизни села и образовательных учреждений. У Юрия– трое детей, он талантливый, умеет все. Лев работает со школьной скамьи. Александр хорошо учится в колледже, пользуется авторитетом у педагогов и одногруппников, – рассказала глава сельского поселения «Могойто» Татьяна Гаськова о парнях, которых в селе считают героями.

screenshot_2425.jpg

Александр Шагжиев – студент Бурятского республиканского педагогического колледжа, Лев Пензин – студент Могойтинского филиала «Байкальский колледж туризма и сервиса», Юрий Распопов работает слесарем в этом же филиале. По их словам, по-другому они поступить просто не могли.

Дважды ангел-хранитель

Еще один особенный случай спасения произошел 22 августа в селе Петропавловка Джидинского района. Сотрудник вневедомственной охраны вывел троих детей из загоравшейся квартиры. Всё бы ничего, но именно этих детей именно этот полицейский уже выводил из огня.

В тот августовский день у прапорщика полиции Болота Санзуева был выходной. Во время прогулки с женой и ребёнком, он увидел, что горит балкон второго этажа одного из домов. В дыму промелькнул ребёнок.

Мужчина вызвал пожарных и сообщил в дежурную часть. И бросился к квартире. Дверь была закрыта снаружи. Он ломом взломал её, и из задымленного помещения, плача, выбежали трое детей.

Как выяснилось впоследствии, детей под замком оставила мать. По ее словам, она побежала отпрашиваться с работы: маленьких было не с кем оставить.

Пожар произошёл из-за неосторожного обращения детей со спичками.

Удивительно, что в ноябре 2012 года детей из этой семьи уже приходилось спасать из пожара. Тогда в доме, где проживала семья, произошло замыкание. По случайности, человеком, вынесшим детей из загоревшейся квартиры, оказался тот же Болот Санзуев.

Добрые сердца Бурятии

Героев принято персонифицировать, награждать и приводить в пример. Но не забудем, что многие хорошие поступки остаются за бортом в силу их анонимности. Всем, кто, хоть однажды купил памперсы в «детдом», закинул соточку на лечение, бросил дела, увидев одинокого ребёнка в людном месте, всем созидателям добрых дел - дождь медалей!

Один из подобных случаев произошёл в начале декабря. Неизвестные спасители, заметив в час ночи девочку на ЗММК, подобрали её и отвезли домой. Об этом написали родители ребёнка, поблагодарив их в паблике «Аноним03». Оказалось, школьница спросонья пошла ночью в школу.

А в июле улан-удэнцы спасли 74-летнего пенсионера, потерявшего сознание на трамвайных путях. Пожилому мужчине стало плохо на одной из остановок на проспекте Строителей.

Прохожие подумали, что лежавший на путях мужчина мог быть пьян, но всё же подошли помочь ему. Он был без сознания, но был трезв. Оказалось, у пенсионера произошла транзиторная ишемическая атака. В обыденной речи часто называется «микроинсультом».

Не так давно жители Бурятии спасли молодую маму. В начале декабря у молодой улан-удэнки Александры после родов отказали жизненно важные органы, после чего она впала в кому. Срочно потребовалась донорская кровь любой группы.

На призыв с просьбой о помощи отозвались наши земляки. Специально ради неё ехали в пункт сдачи крови и желающих было много. После этого Александра пошла на поправку.

И это только малая часть добра, которое творят неравнодушные сердца Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^