25 апреля

24 апреля

Популярное

Мэдэгма Доржиева стала заслуженной артисткой Бурятии

Мэдэгма Доржиева стала заслуженной артисткой Бурятии
Общество,  Фото:кадр из клипа
«Благодаря ей на небосклоне звёзд появилась галактика «бурятская эстрада», - отмечают специалисты

В Улан-Удэ вручены государственные и ведомственные награды в области культуры. Было отмечено 26 человек и 1 творческий коллектив. Звание «Заслуженного артиста Республики Бурятия» было присвоено певице Мэдэгме Доржиевой.

- Поздравляем Мэдэгму и членов её семьи с официальным присуждением этого почетного звания, которого она, как никто другой, заслужила своим творчеством, трудолюбием и талантом! Начиная с 90-х годов, еще совсем юной девушкой, она создает собственные композиции и привносит новое современное звучание традиционным бурятским песням. И в настоящее время Мэдэгма не прекращает творить, задавая вектор развития бурятской культуры, оставаясь кумиром молодежи и более зрелых людей. Во многом благодаря ей, на небосклоне мировой эстрады появилась отдельная галактика «бурятская эстрада», в которой сформировались и зажглись свои «звезды». Желаем этой красивой и умной женщине, заботливой маме и внимательной дочери, великой певице и композитору, чьи песни распевают по обе стороны Байкала, в Гоби и Шэнэхэне, ярчайшей звезде бурятской эстрады - здоровья, дальнейших творческих побед, новых почетных званий и, конечно же, любви близких и почитателей ее многогранного таланта! – с таким поздравлением выступил в соцсетях Центр бурятской культуры.

К поздравлениям присоединяются десятки интернет-пользователей по всей республике.




Звания «Заслуженный артист Бурятии» удостоена также артист-кукловоды театра кукол «Ульгэр» Оксане Лодоевой. Кроме этого, деятелям культуры были вручены премии, благодарности, почётные грамоты.

Мэдэгма Доржиева – бурятская певица, пианистка, композитор, продюсер. Родилась 7 сентября 1980 года в селе Зугмара Петровск-Забайкальского района Читинской области Отец Мэдэгмы — военный лётчик, мать — музыкант. Училась в школе искусств № 4 и в музыкальном колледже им. П. И. Чайковского (класс фортепиано) в Улан-Удэ.

Закончила с красным дипломом Восточно-Сибирский государственный институт культуры. В 2005 году получила диплом факультета менеджмента Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Кандидат экономических наук.

Мэдэгма исполняет старинные и современные бурятские песни в жанре этно-поп музыки. Музыку к многим своим песням она написала сама. Дважды, в 2010 и 2011 годах, завоевывала титул «Певицы года Бурятии», по версии ежегодной народной премии «Золотая Лимба».

Выпустила три сольных альбома.

Одной из самых успешных работ певицы стал клип «Басаганай дуун». По данным на сегодня, он набрал в интернете 613 тысяч просмотров. В мае 2016 года Мэдэгма выпустила очередной клип «Залушуул».




Мэдэгма Доржиева регулярно входит в топы самых красивых девушек Бурятии. А её дочь Татьяна Цыбикжапова в этом году была признана «Юной красой Бурятии».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^