18 апреля

Популярное

Бурятия просит Ростуризм включить в один из ее туркластеров горнолыжный курорт

Общество, 
По информации властей региона, уже создан пул инвесторов, готовых участвовать в реализации проекта

Власти Бурятии хотят расширить территорию одного из четырех своих туристских кластеров – «Подлеморье», признанного Ростуризмом в 2016 году одним из наиболее успешных по показателям освоения капитальных вложений. Об этом ТАСС сообщила председатель комитета по туризму республиканского Минэкономики Баярма Цыдыпова. 

- Учитывая положительный опыт реализации инвестпроекта по созданию кластера «Подлеморье», мы обратились в Ростуризм с просьбой рассмотреть возможность создания на его основе субкластера, путем включения территории горы Мамай и побережья озера Байкал в этой местности, - сказала она.

Горнолыжный курорт у Мамая, считает Цыдыпова, может стать действенным инструментом для привлечения в кластер туристов в зимнее время. «Уникальный микроклимат местности обеспечивает там снежный покров на протяжении 7-8 месяцев ежегодно, - отметила она. - Мамай может стать меккой для сноубордистов, любителей экстремальных видов спорта, фрирайда с видом на Байкал». По словам эксперта, уже создан пул инвесторов, готовых участвовать в реализации проекта, но есть ограничивающий фактор - отсутствие необходимого перечня инженерной инфраструктуры.

Как сообщил глава Кабанского района Алексей Сокольников, часть гостевых домов кластера «Подлеморье» функционируют только в летний период из-за невысокой востребованности в другое время года. «Включение в туристско-рекреационный кластер горы Мамай позволит значительно повысить загрузку коллективных средств размещения в зимний период», - считает он.

Реализация инвестиционного проекта ТРК «Подлеморье» в Кабанском районе Бурятии началось в 2012 году в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)».

- За период действия программы объем частных инвестиций в строительство и реконструкцию коллективных средств размещения составил 1,8 миллиарда рублей. Объем бюджетных инвестиций - 778 миллионов рублей, - отметил Сокольников. - То есть на каждый государственный рубль было привлечено 2,4 рубля из внебюджетных источников.

В 2016 году обеспечен плановый объем внебюджетных инвестиций в сумме 261 млн рублей, добавил он.

За четыре последних года на территории ТРК построены объекты инженерной инфраструктуры: введены в эксплуатацию две линии электропередач, построена мусороперегрузочная станция, произведена реконструкция 3,2 км автодороги на подъезде к поселку Новый Энхалук, также начата реконструкция 15-километрового участка от этого населенного пункта до поселка Заречье. Планируется, что там появятся водозаборные и очистные сооружения.

- На сегодня у нас насчитывается 25 туристских средств размещения. В 2011 году их было семь, - отметил глава района. До окончания реализации ФЦП местные власти рассчитывают на создание турбаз и гостиниц с возможностью разместить одновременно 1,4 тысяч человек.

«Планируем создать порядка 36 тысяч квадратных метров объектов туристской инфраструктуры, в том числе 22 тысячи квадратов составит площадь объектов гостиничной инфраструктуры. Предполагается, что количество туристов, пользующихся услугами коллективных средств размещения кластера, возрастет до 420 тысяч человек в год, - сообщил Сокольников. «Сейчас наша задача - развить круглогодичный туризм», - добавил он.

В Бурятии в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» реализуются четыре инвестпроекта: автотуристские кластеры «Кяхта», «Байкальский», «Тункинская долина». И ТРК «Подлеморье», который, по данным Ростуризма, наряду с ТРК «Рязанский» (Рязанская область), ТРК «Верхневолжский» (Тверская область) и ТРК «Шерегеш» (Кемеровская область) признан по итогам 11 месяцев наиболее успешными по показателям освоения капитальных вложений за счет всех источников финансирования ФЦП.

Всего в Бурятии на территории кластеров за время реализации ФЦП построено порядка 40 объектов инфраструктуры, создано дополнительно 2 тысяч мест для размещения гостей.

Ранее глава республики Вячеслав Наговицын сообщал, что инвестирование государством туристических кластеров в Бурятии подстегивает бизнес к большим денежным вливаниям: за 4 года в развитие четырех территорий вложено 4,5 миллиардов рублей. В рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» вложено 1,7 миллиардов рублей бюджетных средств (1,4 миллиардов из них - федеральные) и привлечено 2,8 миллиардов рублей частных инвестиций, отмечал он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^