25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии издали первый шаманский календарь

В Бурятии издали первый шаманский календарь
Общество, 
Его главная особенность состоит в том, что здесь указаны благоприятные дни для поклонения родовым предкам

В Бурятии впервые издан шаманский календарь на новый 2017 год «Угай амисхаал» («Дыхание предков»). Его составитель – удаган (шаман), магистр Международной академии образования, культуры монголоязычных народов мира; магистр психологии; автор книг; общественный деятель Ульяна Раднаева. Календарь создан на основе Лунного календаря, где по традиции указаны удачные дни для дальних поездок, стрижки волос, дней Бальжинима и Дашинима (благоприятные дни для благих дел).

- В своё время я сама училась Зурхай в Монголии, где получала духовное образование. Отдельно обозначены дни, когда обращаются к Хухэ Мунхэ Тэнгэри - Вечно Синему небу, своему роду, предкам и хозяевам местности. В календаре указаны дни поклонения Белому старцу, Кузнечному началу. В этом и состоит его главная особенность, - сообщила «Байкал-Daily» Ульяна Раднаева.

Идея создать календарь такого формата пришла ещё год назад в процессе работы над первой частью авторской книги «Зов предков сквозь столетия». Требовалось лишь систематизировать свои знания. Главной же целью этой работы, по словам Ульяны Раднаевой, было заинтересовать общество к традициям и языку.

- Я думаю, каждый служитель рода пользуется теми или иными данными календарей. Массово для людей, похоже, получается впервые. Календарь даёт понимание своих традиций и помогает им следовать, - считает составитель.

Название календаря также выбрано не случайно – «Дыхание предков». По словам автора, буряты издревле почитали свои корни и старейшин рода. Необычна и иллюстрация к календарю. На нём молодая художница Юмжана Раднаева изобразила образ молодой девушки.

- Род – это древо жизни каждого человека, корни которого берут своё начало многие столетия назад. Поливая корень этого Древа чистой водой своей благодарности, любви и веры, человек непременно обретает в этой жизни радость и исполнение самых лучших желаний, - подытожила Ульяна Раднаева.

Отметим, Ульяна Раднаева активно ведёт свою группу в социальной сети. Познакомиться подробнее с её работами можно здесь.

Календарь можно приобрести в этномаркете «Зам», сувенирных лавках и книжном магазине «ПродалитЪ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^